Banner
Banner
16 апреля 12:34
  • $ 93.59
  • € 99.79
Экология
26 февраля 2015 12:22

Начинающие мончегорские мультипликаторы рассказывают о себе

Школьники – участники творческой площадки «ЭкоКадр» — учатся снимать мультфильмы, и об их деятельности узнает все больше и больше мончегорских ребят.

Напомним, в 2014 году проект создания творческой площадки «ЭкоКадр» одержал победу в номинации «Полюс севера» в конкурсе социальных проектов, объявленном компанией «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей»). Своими работами его участники стараются привлечь внимание общественности к экологическим проблемам. Делают они это с помощью запоминающихся образов и фраз, таких, например, как «ведь вовсе не надо волшебником быть, чтоб землю родную беречь и любить».

25 февраля о площадке «ЭкоКадр» и ее деятельности узнали ребята из лицея им. В.Г. Сизова – для них в лицее провели презентацию.

О том, как и кто создает мультфильмы, школьникам рассказала руководитель библиотечного клуба «Юнэко» Маргарита Бушманова. И не просто рассказала, а показала результат деятельности своих подопечных. Лицеисты увидели мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке» — самую первую работу начинающих мультипликаторов. Всего же участники творческой площадки «ЭкоКадр» уже создали пять мультфильмов, и сейчас заканчивают шестой – о мусоре-прилипале.

Мультик про рыбака и рыбку всем очень понравился. Оказалось, что некоторые юные зрители тоже немало знают о создании мультфильмов. Они с готовностью отвечали на простые и сложные вопросы Маргариты Бушмановой.

Дамир Асанов   
Дамир Асанов  

— Создавать мультики совсем не легко, — признается один из участников творческой студии «ЭкоКадр» Дамир Асанов. – Мы часто переделываем созданное, выбираем лучший вариант, учиться приходится буквально на ходу.

  Татьяна Крикун
   Татьяна Крикун

На создание одного мультфильма требуется около месяца, так как это очень трудоемкий процесс. Интересно, что героев мультфильмов и антураж ребята выполняют из различных материалов, включая пластилин, чай, спички, ниточки, осенние листья…

Работа площадки «Экокадр» имеет еще и практическую направленность.

— Все наши мультфильмы связаны с экологическими проблемами, — говорит заведующая детской экологической библиотекой Татьяна Крикун. — Мы проводили экологический десант, ребята убирали мусор. То есть мы не просто привлекаем внимание к экологическим проблемам, но и сами пытаемся их решить.

Участники площадки «ЭкоКадр» недавно провели презентацию в детском саду №27. В скором времени созданные школьниками мультфильмы увидят малыши из детского сада №18.

— Мы стараемся расширять нашу деятельность — мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше взрослых и детей увидели наши мультфильмы и задумались о проблемах экологии, стали бережнее относится к природе и окружающему миру, — поделилась с Kn51 Татьяна Крикун. — Весной планируем провести презентацию в Музее истории города.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме