Banner
Banner
28 марта 21:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
06 марта 2015 05:58

В Мончегорске играли в боччу

Паралимпийский вид спорта – игра бочча — добралась и до Мончегорска. 5 марта в городском парке состоялась ее презентация.

Бочча или, как еще называют эту игру, петанг напоминает игру в керлинг, но на земле. Только вместо специальных гранитных снарядов («камней») в данном случае выступают разноцветные шары или мячи, а игроки обходятся без щеток.

Екатерина Малафеева  
Екатерина Малафеева   

— Игра бочча очень простая — понять ее принцип могут даже маленькие дети. При этом она очень увлекательна, — поделилась с Kn51 сотрудник геронтологического отделения Мончегорского КЦСОН Екатерина Малафеева. – В нее могут играть все, даже люди с серьезными нарушениями опорно-двигательного аппарата и прикованные к инвалидной коляске. Поэтому бочча для наших подопечных будет особенно интересна. По сути, мы можем воспитать из них будущих паралимпийских чемпионов. Было бы желание, а возможности уже есть.

Комплект шаров для игры бочча Комплексному центру соцобслуживания населения подарили в спорткомитете Мурманской области. А первыми игроками стали сотрудницы КЦСОН. В преддверии праздника 8 марта они провели вечер на свежем воздухе в городском парке, играя в боччу и соревнуясь в веселых стартах. Теперь им предстоит научить этой игре и подопечных центра.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме