Banner
Banner
29 марта 13:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 марта 2015 12:21

Зубрежка ученым не подружка

Быстро находить нужную информацию учила интерактивная игра, которую провели координаторы инженерного корпуса фестиваля научных открытий Arctic Wave в Мончегорске.

Школьникам предложили ответить на несколько вопросов, связанных с наукой. И это были вопросы, сформулированные не так, как это делают школьные учебники. К примеру, спикеров интересовало, что же за вещество древние греки называли каменным маслом или какие две песни исполняли советские космонавты на орбите…

— И пусть у школьников эти вопросы вызывали некоторые затруднения, они смогли найти ответы. Ведь мы не запрещаем пользоваться Интернетом. Ты можешь не знать, но умение быстро найти нужную информацию просто необходимо!  К сожалению, школа этому не учит, — сказал Kn51 модератор площадки «Инженерный корпус» Илья Кабанов. — Она учит не списывать, не подсматривать, а зубрить и еще раз зубрить. Я приятно удивлен, что даже на сложные вопросы они смогли быстро найти нужные ответы. Это то, что необходимо в реальной жизни. Считаю, что школьники со своей задачей справились. И результат нас порадовал. В частности то, что ребята стали объединяться в команды. Это тоже очень важно. Что не под силу одному, можно сделать, объединив усилия.

Среди победителей интерактивной игры команда Виолеты Бутенас, учащейся мончегорского лицея имени Сизова. Как сказали девчонки, они попали на Arctic Wave случайно, но не пожалели.

Виолета Бутенас:

— Нам очень все понравилось. Мы думали, что это будет скучно и нудно. Но наши ожидания не оправдались. На следующий год придем обязательно! Мало того, приведем всех своих друзей.

Анастасия Терлецкая:

— Я в восторге. Мы, скорее, гуманитарии и вся инженерная наука от нас далека. Но нам понравилось.

Марина Лукьянова:

— Все дороги ведут к науке. Теперь я это точно знаю! И все равно физик ты или лирик. Наука – это интересно чрезвычайно!

Напомним, фестиваль научных открытий Arctic Wave проходит в Мончегорске с 28 по 29 марта. Его организовал «Норильский никель» для школьников их родителей и преподавателей Мончегорска и Печенгского района. Его девиз – «Лови волну». И участники фестиваля продолжают ловить волну науки на 20 интерактивных площадках. Их ждет много удивительного. Kn51 расскажет о самых интересных событиях. Следите за обновлениями сайта.

#ArcticWave #Мончегорск #фестиваль

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме