Banner
Banner
19 апреля 01:04
  • $ 94.09
  • € 100.53
Интервью
09 апреля 2015 09:54

С начала года зарплата в Кольской ГМК выросла почти на 9 процентов

С 1 апреля 2015 года повышение заработной платы в Кольской ГМК составит 6,7 процента, что обеспечит общий реальный рост заработной платы в 2015 году на 8,8 процента к уровню 2014 года, рассказал в интервью Kn51 директор департамента персонала КГМК Сергей Козлов.

— Такой рост заработной платы был запланирован в бюджете компании, — подчеркнул директор департамента персонала КГМК. – При этом зарплата не просто растет. Существенно повышается гарантированная часть заработной платы — по сравнению с 2014 годом оклады сотрудников компании в цехах увеличиваются на 25 процентов, для сотрудников управления – на 13 процентов. В то же время снижается доля дополнительного премирования — до 70 процентов от 2014 года. В сумме же заработная плата для всех работников Компании увеличится на 8,8 процента.

— При этом фонд коллективного стимулирования труда (ФКС) и фонд дополнительного премирования (ФДП) сохраняются?

— ФКС и ФДП — эти два вида дополнительного премирования объединяются в один вид — в фонд дополнительного премирования. При этом порядок распределения премии разработан на основе ФКС. Соответственно, она начисляется пропорционально фактически отработанному времени. Кроме того, сохраняется резерв руководителя цеха на поощрение работников за выполнение особо важных задач.

  Сергей Козлов
   Сергей Козлов

— Как работает новая система, какие критерии влияют на распределение премии?

— Система сориентирована в первую очередь на командные результаты компании — это выпуск никеля и меди. Также учитываются показатели по каждому подразделению — охрана труда, наиболее значимые производственные результаты уже по ВСП — добыча руды, извлечение цветных металлов и т.д. Таким образом весь коллектив компании должен быть заинтересован в выполнении плана компании и отдельных производственных подразделений и работать на результат.

— Показатели по выпуску готовой продукции и по охране труда одинаково важны?

— Безусловно. Такой показатель, как охрана труда и отсутствие несчастных случаев с потерей трудоспособности имеет большой вес, поскольку в компании «Норильский никель» и в Кольской ГМК вопросам охраны труда и промышленной безопасности — особое внимание.

— Что еще изменилось в системе премирования?

— Напомню, что до настоящего времени одна премия выплачивалась сразу по результатам работы за месяц, другая — месяцем позже. Теперь же премия будет выплачиваться сразу по результатам работы за месяц.

— И последний вопрос: что выигрывают сотрудники компании от этих нововведений?

—  Благодаря указанным нововведениям премирование в компании максимально привязано к результату труда: отработал месяц — получил заработанное. В результате система премирования становится еще более прозрачной: критериев для оценки труда стало меньше, а сама премия выплачивается раньше — человек четко понимает, за что получает деньги.

 
Мария ПОЛТАВСКАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме