Banner
Banner
28 марта 22:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Строки, опаленные войной
07 мая 2015 06:00

«Строки, опаленные войной»

Стихотворение Константина Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» на конкурсе «Я говорю от имени России» прочла никельчанка Ирина Маловичко. Его Kn51 включил в поэтическую вахту памяти, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Константин Симонов, один из поэтов, призванных на фронт во время Великой Отечественной. С оружием в руках он защищал Родину и писал о подвиге советских солдат в военные газеты. Так, летом 1941 года в качестве специального корреспондента газеты «Красная звезда» он находился в осажденной Одессе. Как военный корреспондент Симонов побывал на всех фронтах, прошел по землям Румынии, Болгарии, Югославии, Польши и Германии, был свидетелем последних боев за Берлин.

Среди его военных наград медали «За оборону Одессы», «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Напомним, поэтическая вахта памяти на Kn51 стартовала 9 апреля и продлится до 9 мая – ровно месяц северяне будут читать стихи о войне, написанные в разные годы… «Строки, опаленные войной» — совместный проект издания Kn51 и телевидения Мончегорска: автор идеи — Kn51, а коллеги с ТВМ поддержали ее и помогли воплотить. Съемки велись в центральной библиотеке Никеля (оператор — работник плавильного цеха КГМК Алексей Обадин).