Banner
Banner
29 марта 11:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Строки, опаленные войной
08 мая 2015 06:00

«Строки, опаленные войной»

«Его зарыли в шар земной». Так называется стихотворение Сергея Орлова, которое прочла никельчанка Татьяна Кухаренко на конкурсе «Я говорю от имени России». Это стихотворение Kn51 включил в поэтическую вахту памяти, посвященную 70-летию Победы в Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Когда началась Великая Отечественная война Сергей Орлов был студентом исторического факультета петрозаводского государственного университета. В 1941 году он добровольцем вступил в истребительный батальон народного ополчения Белозерска. А спустя 2 месяца его направили в Челябинское танковое училище. После его окончания он попал на фронт.

Воевал на Волховском и Ленинградском фронтах командиром тяжелого танка КВ, дважды горел в подбитом танке, чудом остался жив. Следы ожогов на лице он впоследствии маскировал, отпуская бороду. Боевые награды Сергея Орлова: медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и три ордена «Октябрьской Революции», «Трудового Красного Знамени» и «Отечественной войны II степени».

Напомним, поэтическая вахта памяти на Kn51 стартовала 9 апреля и продлится до 9 мая – ровно месяц северяне будут читать стихи о войне, написанные в разные годы… «Строки, опаленные войной» — совместный проект издания Kn51 и телевидения Мончегорска: автор идеи — Kn51, а коллеги с ТВМ поддержали ее и помогли воплотить. Съемки конкурса «Я говорю от имени России» велись в центральной библиотеке Никеля (оператор — работник плавильного цеха КГМК Алексей Обадин).