Banner
Banner
29 марта 13:45
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
08 мая 2015 15:34

Ветеранам войны и труженикам тыла не жалели добрых слов работники КГМК

Работники Кольской ГМК (дочернее общество компании «Норильский никель») — частые гости в геронтологическом отделении Мончегорского комплексного центра обслуживания населения. 8 мая представители молодежного движения Кольской ГМК и «Печенгастроя» пришли сюда, чтобы поздравить подопечных отделения с наступающим Днем Победы.

— Невозможно переоценить то, что вы сделали, — говорит Роман Михайлец. — Вы воевали на фронте, вы поднимали комбинат «Североникель» в послевоенные годы. И мы благодарны за ваш труд, за ваш подвиг!

Каждому ветерану Великой Отечественной войны и труженику тыла, проживающему в геронтологическом отделении, или как его называют мончегорцы, в доме милосердия, преподнесли цветы и сладкие подарки.

— Кроме того, на лицевые счета главных героев праздника Дня Победы — ветеранов войны и тружеников тыла, Кольская ГМК перечислит единовременные выплаты, — рассказал специалист отдела социальных программ КГМК Сергей Соловей. — Но я уверен, что внимание куда более ценно.

Как отметила заведующая геронтологического отделения Людмила Самокаева, их подопечные всегда с радостью ждут гостей.

— Мы благодарны работникам компании и всем, кто не забывает наших ветеранов. В доме милосердия проживает 45 человек. Из них 14 — ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Конечно, в эти дни главные слова поздравлений звучат для них, — отметила Людмила Самокаева. — Но не забыли наши гости и детей войны. Им сейчас уже за 70 лет. На их долю пришлось и тяжелое послевоенное время.

К примеру, Александра Ильинична Филина — труженик тыла и дитя войны. С 13 лет она работала на производстве, приближая Победу.

— То, что мы видели, что пережили хватит не на одну жизнь. Совсем девчонкой я работала в леспромхозе и на железной дороге. Тяжело было. Мужчинам было тяжело, а уж как нам… — Александра Федоровна смахивает слезу. — Я не люблю об этом говорить… не могу вспоминать.

Юрий Федорович Адамович родился через год после окончания Великой Отечественной войны. Но лиха хватило и его семье.

— Я родился в семье репрессированных. Мои мама и папа были в ГУЛАГе Хибиногорска (сейчас Кировск). Оттуда приехали в Мончегорск, работали в экспедиции Ферсмана, а потом на руднике Ниттис-Кумужье, — рассказал Юрий Федорович Kn51. — Победу мои родители и старшие сестры встретили в Мончегорске. Это был самый главный праздник в нашей семье. И для меня это тоже самый главный праздник.

И пусть встреча с молодыми работниками Кольской ГМК была короткой, но впечатлений для постояльцев геронтологического отделения хватит надолго. А 9 мая их ожидает праздничный обед, который для них приготовят заботливые повара и чаепитие со сладостями от молодежного движения компании.

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме