Banner
Banner
16 апреля 17:00
  • $ 94.07
  • € 99.93
Экономика
13 мая 2015 07:14

Безработных могут обязать платить страховые взносы

В Госдуме вынашивают идею взимать страховые взносы с неработающих, но имеющих доходы россиян. Об этом пишет «Росгазета».

По словам вице-спикера нижней палаты парламента Андрея Исаева, взносы, к примеру, могли бы платить граждане, сдающие в аренду квартиры. Парламентарий уточнил, что этот вид деятельности подпадает под определение предпринимательства без образования юридического лица.

В то же время, по мнению Исаева, эта инициатива не должна затронуть домработниц, сидящих дома жен офицеров, совершеннолетних студентов заочных отделений, не имеющих заработка, и других лиц.

Проблема сбора страховых взносов давно тревожит чиновников. В частности, Минтруд подготовил законопроект, ужесточающий санкции за неуплату взносов для предпринимателей. Если документ будет одобрен, за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам штраф может составить пять процентов от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, но не менее одной тысячи рублей и не более 30 процентов от суммы взносов за один отчетный месяц.

 
Олег АНДРЕЕВ. Фото из архива Kn51.ru

Материалы по теме