Banner
Banner
23 апреля 22:08
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
14 мая 2015 12:53

Госдума расширяет возможности использования маткапитала

Депутаты рассмотрят законопроект, позволяющий направлять средства материнского капитала на погашение кредита, выданного на строительство и приобретение жилья семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет.

Об этом журналистам по итогам заседания Совета Думы сообщил спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин.

— Депутаты примут норму, которая позволяет применять закон сразу после его опубликования. Завтра же (15 мая — прим. ред.), в случае принятия законопроекта во втором чтении, очевидно, депутаты примут его и в третьем чтении, — цитирует Нарышкина ТАСС.

По действующему законодательству, использовать средства материнского капитала для оплаты первоначального взноса при получении кредита или займа можно не ранее, чем «по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) этого ребенка».

По словам Нарышкина, именно семьи с детьми до трех лет остро нуждаются в жилье, поэтому «нет смысла ждать достижения ребенком трехлетнего возраста».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что использование средств маткапитала на улучшение жилищных условий является наиболее востребованным из всех предусмотренных направлений.

 
Подготовил Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме