Banner
Banner
29 марта 01:11
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 мая 2015 07:34

Родительская плата за детские сады и продленку может снизиться

Комитет Госдумы по образованию одобрил поправки в Закон «Об образовании в РФ», касающиеся понятия «присмотр и уход», и рекомендовал палате принять законопроект во втором и чтении.

Если законопроект будет принят, плата за детские сады и продленку может снизиться, сообщает «Российская газета». Регионы сами будут устанавливать максимальную сумму за «присмотр и уход» в детских садах и группах продленного дня в школах, тем самым ограничивая этот размер. Причем потолок может быть разным в городах и селах даже одной области или края. Но в любом случае, это будет обоснованная сумма, которая учтет многие факторы, в том числе — среднюю стоимость продуктового набора.

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию Ирина Мануйлова напомнила, что «присмотр и уход» не должны включаться расходы на содержание недвижимого имущества и оплату коммуналки.

— Услуга «присмотр и уход» — это организация питания, обеспечение личной гигиены и режима дня. Мы понимаем, что питание невозможно сделать бесплатным. Исключение — частично оплаченные обеды для детей-инвалидов. В большинстве случаев родители платили и платят за обеды, — пояснила парламентарий.

По требованиям законодательства, учредитель выдает школам задание и прописывает какие услуги, в том числе и платные, должны оказываться. И по какой цене. Нарушения начинаются там, где плату устанавливает сама школа.

— У тех регионов, где местные власти включили в муниципальное задание на новый учебный год содержание групп продленного дня, никаких проблем нет, — подчеркнула Мануйлова.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме