Banner
Banner
29 марта 14:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
ЖКХ
27 мая 2015 06:02

В Заполярном устанавливают новые мусоросборники

В Заполярном начался демонтаж старых мусоросборников. На их месте возведут новые, более удобные в применении.

Как рассказал Kn51 Александр Мызников, директор североморской подрядной организации «Экосервис», которая занимается вывозом мусора в Никеле, всего в двух муниципалитетах Мурманской области — Никеле и Заполярном — существуют уличные мусоросборники бункерного типа. Они предназначены для условий Крайнего Севера, защищены от ветра и снежных заносов. Но чтобы выбросить в них бытовые отходы, нужно потрудиться. Сначала требуется подняться по открытой лестнице на уровень второго этажа, затем открыть дверь и уж только потом выкинуть мусор.

Все бы ничего, но с течением времени лестницы бункерных мусоросборников изнашиваются и становятся опасными. Горожане не рискуют подниматься по ним и оставляют бытовые отходы прямо у ступенек, а ветер разносит мусор по окрестностям.

Как сообщает «Заполярный вестник. Газета нашего города» со ссылкой на «Управление городского хозяйства», было решено демонтировать прежние мусоросборники несмотря на то, что их конструкция удовлетворяет требованиям строительным нормам и правилам, и на их месте возвести новые. Они будут представлять собой площадки с бетонным основанием и ограждением. Содержание этих мусоросборников требует менее серьезных затрат, чем прежние, к тому же они удобнее в использовании.

До конца июля новые мусоросборники установят во дворах домов 15а, 14 и 16 по улице Бабикова и дома 19 по улице Ленина. В настоящее время работы по демонтажу бункерных мусоросборников начались на улице Бабикова.

В планах администрации Заполярного установить в этом году еще две новые контейнерные площадки, в частности, на ул. Юбилейной, 5.

Городские власти обещают отремонтировать и старые площадки, например, у домов 1 и 3 на ул. Шмакова. В прошлом году от жителей этих домов поступали просьбы привести мусоросборники в порядок. Уже летом будет отремонтировано как само бетонное основание, так и железобетонные ограждения — их демонтируют и заменят на новые, из профилированного листа.

Второй объект, который также ждет ремонт — площадка на Мира, 11. Там заменят уже потрепанную сетку на новую, а бетонные основания — на профилированный лист.

Подготовила Оксана КИТАЕВА
Фото Юрия БЕЗНОСЮК из архива газеты «Заполярный вестник. Газета нашего города»

 

Материалы по теме