Banner
Banner
24 апреля 09:44
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экономика
28 мая 2015 11:48

Опыт «Норникеля» в реализации жилищных программ - одна из лучших корпоративных практик

Журнал «Эксперт» обратился к теме поддержки государством моногородов. Сделать эту работу системной поможет Фонд развития моногородов, отмечает издание и оценивает перспективы таких муниципалитов.

Фонд развития моногородов, созданный год назад, заключил с конкретными получателями уже десять генеральных соглашений о поддержке. Реализация этих соглашений позволит сдвинуть с мертвой точки проекты индустриальной диверсификации городов-бенефициаров. Но судя по уставным задачам и функционалу, прописанному в документах фонда, моногорода, не имеющие перспектив индустриальной диверсификации, не могут претендовать на его поддержку. А по мере развития экономического кризиса их количество будет увеличиваться. Значит, встает вопрос об их расселении или, как минимум, об управляемом сжатии, пишет «Эксперт».

Действующие государственные институты поддержки моногородов пока что оставляют эти кейсы за периметром своего функционала и прописанных процедур. Однако уже сейчас стоит задуматься, как сделать перспективы их обитателей не катастрофическими, отмечает издание и обращается к уже известному опыту переселения жителей городов и поселков Крайнего Севера в рамках федеральных, региональных и корпоративных программ. Отметив, что здесь особенно преуспели «Норильский никель» и АЛРОСА, издание «Эксперт» пишет, что имеющийся опыт требует систематизации и масштабирования лучших практик.

Перечень моногородов Российской Федерации
делится на три категории (на 16 апреля 2015 года)

Категории 29 июля
2014 года
16 апреля
2015 года
Первая (с наиболее сложной социально-экономической ситуацией) 94 75
Вторая (с рисками ухудшения социально-экономического положения 154 149
Третья (со стабильной социально-экономической ситуацией) 71 89
Всего 319 313

«Норникель» — одна из немногих частных структур в России, которая имеет такой опыт, и он уникален. Напомним, с 2011 года в Норильске действует программа переселения, софинансируемая федеральным и краевым бюджетами, а также компанией «Норильский никель», предприятия которой — градообразующие. Обязательное условие для участников этой программы: горожанин должен передать жилье в собственность муниципалитету. Часть освобожденного жилищного фонда передается «Норникелю».

Есть у компании и собственные корпоративные жилищные программы, реализуемые в Заполярном филиале и в Кольской ГМК. Работникам предоставляется жилье в Центральных регионах России, при этом до половины его стоимости оплачивает компания, остальное — работник в рассрочку в течение 5-10 лет. И даже при сложной экономической ситуации в стране «Норникель» не сворачивает собственные программы переселения.

Подробнее — «Эксперт» №22 (946)

 

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51.ru

Материалы по теме