Banner
Banner
28 марта 17:28
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 июля 2013 06:58

Судите о людях по делам

Подходит к концу срок деятельности депутатов мончегорского городского Совета, избранных в 2008 году.

К сожалению, не каждый отчитывается о своей работе. Но есть и такие, кому скрывать нечего: сделано много, не стыдно смотреть людям в глаза. Вот, например, Лариса Батракова.

На просьбу рассказать о проделанной работе она откликнулась, несмотря на свою занятость. Причем здесь мы приводим далеко не все из того, что было сделано депутатом. Наверное, многие мончегорцы могли бы дополнить эту публикацию своим рассказом о том, как им помогла Лариса Петровна.

Дети войны

Более 15 лет занимается вопросами и проблемами «детей войны». С целью поиска новых форм по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи в конце 1990-х она наладила связь двух поколений — «детей войны» и современной молодежи.

В 2003 году в рамках реализации проекта «Союз поколений» создала общественный музей военного детства. На протяжении многих лет является его бессменным руководителем.

В 2008 году стала инициатором создания городской общественной организации «Дети Великой Отечественной войны». Заместитель ее председателя.

В 2011 году к 70-летию начала Великой Отечественной войны открыла в музее дополнительный зал. Совместно с художником Натальей Фроловой разработала и внедрила проект оформления зала. За собственные деньги приобрела несколько десятков подлинных экспонатов.

В 2011 году стала инициатором проекта «Ровесники города». Совместно с членами Совета ГОО «Дети Великой Отечественной войны» была проделана большая исследовательская работа. Выявлены 323 человека, родившихся в 1937 году. В рамках проекта стала инициатором проведения встреч и вечеров с участием «ровесников города».

Всей своей деятельностью много лет добивается учреждения статуса «Дети войны», активно привлекая к данному вопросу внимание как местных, так и федеральных властей.

И так далее…

Инвалиды

В 2011 и 2012 годах реализовала в Мончегорске федеральный грант «Дом, в котором продолжается жизнь» (от Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»). В ходе реализации проекта была оказана помощь Мончегорскому дому милосердия (закуплены 3 телевизора, 2 холодильника, 5 электрочайников), а также оказана адресная помощь.

В 2011 году помогла центру социального обслуживания издать книгу «Былое и думы. Война в моей судьбе». Из разработанного ею проекта «Памяти связующая нить», который стал победителем конкурса социально значимых проектов Кольской ГМК, выделила 50 тысяч рублей на издание книги. Все оформление и компьютерная верстка безвозмездно осуществлялись членами Совета ГОО «Дети Великой Отечественной войны».

В 2012 году в рамках проекта закупила несколько десятков электронных тонометров для инвалидов по зрению из Общества слепых.

Регулярно оказывает адресную помощь инвалидам.

И так далее…

Пенсионеры и ветераны

В 2008 году с членами организации «Ренессанс» провела поисково-исследовательскую работу по выявлению граждан, награжденных орденами за трудовые заслуги.

В 2009 году разработала устав и создала городскую общественную организацию «Гвардия труда». Таким образом привлекла внимание общественности к людям, награжденным орденами за трудовые заслуги.

В 2009 году создала местное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Председатель местного отделения. Член правления регионального отделения.

В 2011 году с целью консолидации ветеранского сообщества города Мончегорска стала инициатором подписания Соглашения между четырьмя ветеранскими организациями. Впоследствии и по сей день эти организации работают в тесном взаимодействии и сотрудничестве.

В 2012 году стала инициатором проведения акции «Тепло наших рук», направленной на связь поколений. В рамках акции около 100 пожилых людей связали рукавички и носочки, которые были переданы детям из многодетных семей.

В 2013 году в рамках проекта «Ровесники города» стала инициатором и организатором юбилейного вечера-портрета для Почетного гражданина города, Заслуженного энергетика РФ Е.Д.Петрова.

Оказывает помощь пожилым людям и центру социального обслуживания.

И так далее…

Многодетные семьи

В 2012 году приняла активное участие в создании молодежной общественной организации многодетных семей «Семья Плюс».

В 2012 году разработала проект «Многодетная семья как социальная норма современного общества» (создание Центра семьи для общественной организации «Семья Плюс»).

Оказывает помощь многодетным семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

И так далее…

Патриотическое воспитание

Разработала авторскую образовательную программу «Патриот», которая была рассчитана на 5 лет. Успешно реализовала ее в 2007 году. По итогам деятельности в 2007 году одной из первых в стране получила награду «Патриот России» (медаль была учреждена в 2006 году).

За период депутатской деятельности разработала 8 проектов, 5 из них стали победителями различных конкурсов с общей грантовой суммой более 1,5 миллиона рублей. Все проекты направлены на формирование духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей, на преемственность поколений, на поддержку многодетных семей и поддержку людей старшего поколения.

В 2012 году стала инициатором проекта «Мадонна Великой Отечественной», посвященного подвигу матерей на войне, сумевших сохранить целое поколение детей для будущего страны. Проект направлен на формирование уважительного отношения к матери, семье, на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Сейчас реализуется в разных городах Мурманской области и в некоторых регионах России.

Принимала участие в различных проектах, целью которых было издание книг и создание фильмов, направленных на патриотическое воспитание детей и молодежи.

И так далее…

Работа депутата

В 2008 году избрана в состав Совета города Мончегорска.

Заместитель председателя постоянной комиссии по социально-экономической деятельности совета.

Принимала активное участие в разработке и принятии всех решений совета (не пропустила ни одного заседания).

Многие социально значимые проекты в городе были реализованы при ее активном участии — например, строительство детской площадки на Лесной, 10. Занималась вопросами улучшения работы городского транспорта, помогает библиотеке семейного чтения на Монче.

И так далее…

Из последних инициатив:

решение вопроса по установке остановочных комплексов и улучшению транспортной перевозки граждан на дачный поселок Риж-губа. При поддержке депутатов (Т.Кудряшовой, А.Крутова, Д.Староверова и др.) вопрос был вынесен на комиссию Совета города по социально-экономической деятельности. В настоящее время находится в стадии реализации.

Член административной комиссии Мончегорска.

Член координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи г. Мончегорска.

Член Совета ГДМО «Союз детских и молодежных общественных объединений г. Мончегорска».

Помощник члена Общественной палаты Мурманской области Е.Петрова.

Постоянно ведет прием жителей города. Большинству обратившихся была оказана реальная помощь.

Вся вышеперечисленная деятельность осуществляется на безвозмездной основе.

От редакции. В последнее время участились случаи, когда некоторые политики стремятся присвоить себе чужие инициативы и заслуги. Лариса Батракова — не из таких. Она больше делает, чем говорит. И вам дорогие читатели, судить: оправдала она доверие своих избирателей или нет?

 
Андрей ВАСИЛЬЕВ

Материалы по теме