Banner
Banner
29 марта 02:26
  • $ 92.26
  • € 99.71
05 июля 2013 07:01

Кому угрожают квадроциклы?

В районе Кандалакши завершилась эколого-краеведческая экспедиция «Беломорье-2013», посвященная продолжению обустройства экотропы «Кандалакшский берег».

В экспедиции принимали участие волонтеры движения «Кандалакшский ЭкоДозор» Кольского экологического центра, сообщает пресс-служба центра.

Работа по обустройству трехкилометрового участка берега началась давно. В течение нескольких лет кандалакшские школьники убирали мусор после нерадивых отдыхающих, два года назад маршрут был оборудован информационными стендами и табличками с описаниями достопримечательностей и указателями, сделано несколько туристических стоянок. Тропа начинается на историческом и одном из самых живописных мест Кандалакши – на Монастырском наволоке – и заканчивается у древнего лабиринта (или вавилона, как называли его поморы).

За это время выявилась нехватка информации на тропе, на подходах к ней, и участники экспедиции устанавливали недостающие указатели. Популярность маршрута существенно увеличилась, но мусорить посетители стали заметно меньше. Появились даже места, где за порядком следят сами отдыхающие. В туристическом инфоцентре Кандалакши изданы буклеты с информацией о тропе, а также книжки-загадки для детей – пройдя по экологическому пути, они смогут ответить на многие вопросы о природе и истории края.

Но есть и оборотная сторона популярности. К лабиринту, а он является историко-культурным памятником государственного значения, стали наведываться туристы на квадроциклах. Чтобы подъехать поближе, они «героически» преодолевают болото, где произрастают растения, занесенные в Красную книгу Мурманской области и при этом уничтожают почвенный покров (законодательством РФ за это установлена ответственность – от административной до уголовной). Из болота вытекает ручей — единственный источник питьевой воды на участке берега протяженностью несколько километров, и в нем уже появилась пленка нефтепродуктов.

— Почему люди, которые восхищаются нашей природой, считают для себя возможным уничтожать ее? — говорит руководитель «ЭкоДозора» и кандалакшского туристско-информационного центра Людмила Александрова. – Ведь от места, где можно оставить квадроцикл или машину до лабиринта всего-то 300 метров, неужели нельзя пройти их пешком? Мы ни в коем случае не против моторизованного туризма, но нужно понимать, что есть места, где он недопустим. Мы установили предупреждающие аншлаги, но попытки общения с водителями квадроциклов сводятся к возражению: «Кто вы такие, чтобы запрещать нам ездить, где хотим?

«ЭкоДозор» и Кольский центр охраны дикой природы несколько лет добиваются присвоения «Кандалакшскому берегу» статуса особо охраняемой природной территории.

 
Подготовил Олег АНДРЕЕВ.

Материалы по теме