Banner
Banner
16 апреля 13:37
  • $ 93.59
  • € 99.79
08 июля 2013 14:04

Стартовала экспедиция «37-й меридиан»

5 июля в Мурманской области стартовала комплексная экологическая экспедиция «37 меридиан» общероссийской общественной организации «Зеленый патруль».

«Зеленый патруль» — одна из крупнейших Российских экологических общественных организаций. Ее отделения ведут работу более чем в 40 субъектах Российской Федерации. Основная задача — общественный экологический контроль за соблюдением природоохранного законодательства.

Намерение «Зеленого патруля» провести экспедицию в нашем регионе было озвучено еще в апреле, на экологической конференции «Год охраны окружающей среды. Зеленые проекты Мурманской области», проходившей в Мурманске.

— Мы не рейтинговое агентство и даже не научно-исследовательский институт, — отметил тогда руководитель экспедиции, директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, принимавший участие в конференции «Год охраны окружающей среды. Зеленые проекты Мурманской области». Она проходила в Мурманске в апреле. — Но объем накопленной нами информации столь велик, что мы получаем объективную картину об экологической ситуации в том или ином регионе.

Как сообщает «37-й меридиан» — новый проект «Зеленого патруля». Основная цель экспедиции — получение объективной картины об экологической ситуации по 37-му меридиану восточной долготы от полуострова Тамань (Краснодарский край) до Арктики. Это ничто иное, как оценка экологической ответственности властей и бизнеса в 14 регионах России и Украины. Пилотный этап экспедиции реализован на Таманском полуострове еще осенью прошлого года.

— После обследования Краснодарского края мы приняли решение немного изменить формат экспедиции, — рассказал председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин. — Если 37-й меридиан восточной долготы проходит по какой-то определенной территории России, это не значит, что мы ограничимся только обследованием прилегающих промышленных объектов. Загрязнение водотоков, атмосферного воздуха распространяется на многие сотни километров. Поэтому в ходе последующих этапов экспедиции будет обследоваться территория всего субъекта Российской Федерации, который находится на 37-м меридиане.

Согласно экологическому рейтингу субъектов РФ, Мурманская область — единственный промышленно развитый регион, который входит в десятку лучших по всей России. Насколько этот высокий рейтинг оправдан и должна ответить экспедиция.

Экспедиционные работы, включающие отборы проб почвы, воды, воздуха, встречи с общественностью, инициативными гражданами и властями пройдут во многих городах региона.

— Мы надеемся, что через месяц на обсуждение общественности сможем представить объективную картину экологической ситуации в Мурманской области, — пообещал руководитель экспедиции Роман Пукалов.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме