Banner
Banner
28 марта 16:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
«Норильскому никелю» 80: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
30 июля 2015 07:36

«НОРИЛЬСКОМУ НИКЕЛЮ» 80: Интересные факты о Мончегорске и комбинате «Североникель»

Комбинат «Североникель» в 1998 году вошел в состав Кольской ГМК — дочернего общества компании «Норильский никель», которая в 2015 году отмечает свое 80-летие. И мы предлагаем вместе заглянуть в прошлое комбината и города, где живут и работают его сотрудники.

Козы съели лес

В 1930-х домашние козы почти полностью истребили одно- и двухлетние всходы березок на западном склоне горы Нюдуайвенч. Такая же участь постигла сосновый молодняк (5-10 лет) ростом до метра, который еще летом 1935-го рос по сторонам дороги к югу от поселка 33-й километр. От зарослей в окрестностях будущего Мончегорска остались лишь изуродованные пеньки.

Я покажу тебе звезду

В 1960 году групповой комитет профсоюза комбината «Североникель» приобрел «Передвижной планетарий УПП-2-РЗ». Аппарат передали юным техникам Дома пионера и школьника.

30 лет спустя

Первая партия норильского файнштейна прибыла в Мончегорск летом 1939 года. Его использовали в качестве холодных присадок в конвертерах «Североникеля». Война прервала дальнейшие пробы. В 1969-м в Мончегорске началась переработка норильской руды с повышенным содержанием меди, серы и драгметаллов.

Из Заполярья в Индию

В 1999 году Московский монетный двор впервые выиграл тендер на изготовление монет — для другого государства — Индии. Монетная лента для чеканки отливается из спецсплава, содержащего 75% меди и 25% никеля. Изготовлять индийские рупии решено из меди и никеля Кольской ГМК — дочернего общества «Норильского никеля». За период с 1999 по 2001 год «Норникель» поставил Московскому монетному двору более 23 тыс. тонн металла, выпущенного на комбинате «Североникель».

Дом саама Архипова, 1930-е годы Промстрой,  1937 год  Патефон, 1938 год

Норильскому комбинату было 50…

В январе 1985 года металлургам «Североникеля» предоставили право открыть Всесоюзную эстафету, посвященную 50-летию Норильского ГМК. Она проводилась на 10 предприятиях цветной металлургии до конца июня. 5 января молодые металлурги из Норильска, Никеля, Джезказгана провели плавку дружбы в плавильном цехе анодного никеля. Эстафету передали «Печенганикелю».

В космос!

В конце 1940-х на «Североникеле» разработали технологию и наладили производство никеля высокой чистоты — для космической и ракетной техники, реактивной авиации. Группа работников удостоена Сталинской премии 2-й степени за 1950 год, а мончегорский никель отправился в космос. Он использован при изготовлении первого искусственного спутника Земли, запущенного в СССР 4 октября 1957 года.

Детский сад в доме 9 на проспекте Жданова
(в настоящее время
проспект Металлургов, дом снесен), 1939 год
Рафцех, общий вид газопровода, 1939 год Кобальтовое отделение, 1968 год

Ленин в сапогах

Старожилы Мончегорска помнят памятник Сталину, что стоял в поселке Риж-губа напротив магазина. После смерти вождя, когда началась борьба с культом личности, статую убрали. Точнее, спилили по колено и… водрузили памятник Ленину. Так и стоял он в сапогах Иосифа Виссарионовича, пока не снесли.

Школа №2, митинг, посвященный празднованию 20-летия становления
Советской власти, 1937 год
Огород за рестораном «Север», 1940-е годы

Скромнее надо быть

Эта история произошла примерно месяца через два после назначения Е. В. Романова генеральным директором Кольской ГМК. С визитом в компанию, офис которой располагался в то время в Мурманске, прибыл заместитель генерального директора ГМК «Норильский никель» Жоквес Розенберг. Когда машина покатила по главному мурманскому проспекту, за окном замелькали названия — гастроном «Романов на Мурмане», ресторан «Романов»… «Скромнее надо быть, Евгений Владимирович», — заметил Розенберг. — Вы ведь едва успели приехать, а повсюду уже столько вашей фамилии.

Проводы русской зимы в Мончегорске:
три богатыря на проспекте Жданова
(в настоящее время — проспект Металлургов),
1967 год
Вход в парк Открытие городского стадиона, 1963 год

Единственная моя…

7 лет электролизным цехом «Североникеля» руководила А. А. Григорьева. В 1946-м она работала техруком электролитного цеха, в 1948-м возглавила его. Это единственная в отрасли женщина, возглавлявшая подобный цех. Она первой из мончегорцев избрана депутатом Верховного Совета РСФСР и единственная женщина на «Североникеле», удостоенная Сталинской премии.

Большой секрет

Приказом начальника управления исправительно-трудового лагеря и комбината «Североникель» МВД СССР М. Царевского №33 в 1940 году цехам присвоили секретные шифры: металлургический — №1; электролитный — №2; электроплавильный — №3; кобальтовый — №4; ремонтно-механический завод — №5. Одновременно засекречены все сведения о работе комбината, его технологические схемы. Секретность потом сняли, а цеха еще несколько десятков лет называли по номерам. По привычке.

Памятник Покорителям Монче-тундры
на центральной площади Мончегорска
 Установка скульптуры «Лось» на площади
Пять углов, 1958 год
Мончегорск, железная дорога вдоль улицы
Комсомольской

Мода по-мончегорски

Модель пальто «Монча», предложенная закройщицей Мончегорского комбината бытового обслуживания А. Я. Титовой, признана одной из самых оригинальных моделей по итогам республиканского конкурса в 1968-м году в Ярославле. Она вошла в спецвыпуск ленинградского журнала мод.

Поселок Тростниковый Поезд идет по Мончегорску:
с улицы Комсомольской — на улицу Бредова
 Поселок Монча, 1930-е

Рекламная пауза

В 1976-м «Центрнаучфильм» снимает на «Североникеле»… рекламу. Тема ролика — «Центробежные титановые насосы». Они были созданы и применялись только на комбинате — нигде в СССР таких не было. Специалисты решили: такому уникальному оборудованию можно найти широкое применение и в стране, и за рубежом.

Проспект Жданова (в настоящее время —
проспект Металлургов): 
Дом техники
Строительство домов 5 и 7 по проспекту Жданова
(в настоящее время — проспект Металлургов)
В конце 1930-х школа №2 была центром «светской»
жизни Мончегорска. Митинг, 1937 год
 

Щебень для столицы

При ремонте Красной площади в 1958 году использован щебень из Мончегорска.

Фото из архива Юрия Руденко и проекта Kn51 «Норильскому никелю» 80: ФОТОЛЕТОПИСЬ

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80