Banner
Banner
19 апреля 13:22
  • $ 94.09
  • € 100.53
«Норильскому никелю» 80: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
30 июля 2015 07:34

«НОРИЛЬСКОМУ НИКЕЛЮ» 80: Интересные факты о Печенгском районе и комбинате «Печенганикель»

В 1998 году в состав Кольской ГМК, дочернего общества компании «Норильский никель», вошел еще один горно-металлургический комбинат — «Печенганикель». История этого предприятия и всего Печенгского района, где расположены его подразделения богата интересными событиями и фактами…

В его мускулистых руках…

Мускулистые рабочие руки, а в них — металл. Размеры 18х12 метров, вес около 30 тонн. Такую эмблему с подсветкой из 700 стеклянных и газосветных изделий, необычайную по тем временам, монтировали в 1984 году в цехе комбината «Печенганикель». Эскиз выполнил художник оформительского участка комбината В. М. Лебединский.

Животноводы «Печенганикеля» — против замыслов США

В октябре 1962 года труженики подсобного хозяйства комбината «Печенганикель» собрались на митинг протеста против агрессивных замыслов США. Было решено развернуть соревнование за увеличение производства продуктов животноводства.

Зарплату — посмертно

В 1985 году героев Великой Отечественной войны Анатолия Бредова и Михаила Бабикова символически зачислили в бригады рудника «Каула-Котсельваара». С 24 августа по 1 сентября рабочие 4-х горняцких бригад перечислили заработную плату этих героев в Фонд мира.

Заполярный, первые палатки
Заполярный, первые палатки
Никель

Колонна Маннергейма

В 1934 году в области Петсамо, где строится металлургический завод, основан поселок Колосйоки (нынешний Никель). В том же году в церемонии открытия одного из цехов никелевого предприятия участвовал фельдмаршал Финляндии Густав Маннергейм (бывший генерал-лейтенант русской армии). Тот самый, именем которого названа «Линия Маннергейма» — система оборонительных укреплений на Карельском перешейке. Во время церемони и велась фотосъемка, фельдмаршала запечатлели возле одной из колонн цеха. Помещение, где проводилась съемка, сохранилось до наших дней. Долгое время здесь размещался ремонтно-механический цех «Печенганикеля», а несколько лет назад здание перепрофилировано в складское хозяйство. При этом «колонну Маннергейма» строители сохранили. Возле нее часто фотографируются работники «Норникеля» и гости предприятия.

Никель, ул. Победы Никель, центр Никель, промплощадка

Немецкая канатная дорога

С 1942 по 1944 год в тылу немецких войск на Кольском полуострове действовала подвесная канатная дорога. По ней перевозили продовольствие и боеприпасы, переправляли солдат в сторону фронта, а в обратном — раненых и убитых. Звон колоколов над освобожденной Печенгой В 1944-м, сразу после освобождения Печенги от германских войск, произошел случай, о котором вспоминали еще многие годы. Радость была великая: после трех лет осадного противостояния и почти блокадных испытаний на полуострова Рыбачий и Средний пришла победа! И радость в солдатской душе требовала выхода. Его нашли: пошли к командирам за разрешением ударить в колокола уцелевшей церкви Рождества Христова. Командиры сопротивлялись недолго, нашелся и звонарь. И над святой Печенгской землей зазвучал колокольный звон…

Заполярный, Ждановский горно-обогатиетльный
комбинат дал первый концентрат, 1965 год
Заполярный, рудник Ждановский Никель. плавильный цех

Простая или газировка?

Какой водой лучше мыться — простой или газированной? Такие дебаты вели горняки Ждановского рудника в 1974-м. Причина — перебои с водой. Когда в самый разгар мытья душ отказывается выдавать воду, многим горнякам приходилось смывать мыльную  пену газированной водой из автоматов. Они даже предлагали подвести газировку — в душевые, но большинство упрямо придерживалось традиций. Решить спор — дело ответственных за это товарищей, написала тогда газета «Горняк Заполярья».

Бригада Шакирова, 1983 год Гости из «Североникеля» Никель, 1965 год

Заполярный мог стать Буйным

По воспоминаниям старожилов, Заполярный не сразу обрел имя. Вариантов было несколько, например Пильгуярви или Буйный. Не сразу определились и с местом строительства. Рассматривался вариант размещения города ближе к Корзуново. На окончательный выбор повлияла близость железнодорожной станции и комбината: решили не перебираться в Корзуново, так как вставал вопрос доставки рабочих в цеха — дороговато.

Заполярный, пр. Ленина Никель, Бригада Гагаринова, плавцех, 1987 год

Картина маслом

Печенгский район в ноябре 1947 года посетил Ленинградский художник С. А. Толкачев. Он собирал материалы, которые послужили основой для написания картин «Взятие Никеля» и «Восстановление комбината».

Церковь — анклав

Недалеко от поселка Борисоглебск Мурманской области находится храм Бориса и Глеба. Чтобы попасть в него, нужно пересечь два пограничных кордона, перешагнуть линию отчуждения и пройти несколько сотен метров по территории Норвегии для того, чтобы потом вновь оказаться в России. После Великой Отечественной войны и передела границы на Кольском полуострове территория размером в один квадратный километр, на котором стоит церковь, стала российским анклавом в Норвегии. Богослужения в храме проходят два раза в год — 15 мая и 6 августа. Паломнические туры организует Трифонов Печенгский монастырь.

Фото из архива проекта Kn51 «Норильскому никелю» 80: ФОТОЛЕТОПИСЬ

#НорильскийНикель80 #NorilskNickel80