Banner
Banner
29 марта 12:29
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
01 сентября 2015 16:20

С новым годом… учебным!

Участники молодежного движения Кольской ГМК снова отправились в школу… чтобы поздравить первоклассников с новым учебным годом и вручить подарки от «Норильского никеля».

В специальной папке самое необходимое: краски, фломастеры, цветные карандаши, тетрадки, наборы для творчества… — все, что обязательно пригодится в увлекательном путешествии по дороге знаний. Старт этому путешествию дали первые звонки. Они прозвучали для ребят всей страны, в том числе Мончегорска и Печенгского района, где более тысячи вчерашних детсадовцев стали «ашками», «бэшками», «вэшками».

Юбилейные первоклашки Мончегорска

Настоящее представление устроили для ребят в мончегорской школе №14. Как сказала ее директор Ольга Демьянкова, первый учебный день полностью посвящен первоклассникам. Им — все внимание.

Ольга Демьянкова  
Ольга Демьянкова   

— Я сама выпускница этой школы. После вуза вернулась сюда учителем, сейчас уже директор, — улыбается Ольга Демьянкова. — Здесь я отработала 27 лет, а если учесть мой ученический «стаж», то школе №14 я отдала 33 года своей жизни. И ничуть не жалею! Думаю, и наши ученики будут вспоминать свою школу с теплотой. 

И, как считает работник Колькой ГМК Алексей Игольницын, который разделил праздник начала нового учебного года с учениками школы №14, школьные годы забыть невозможно.

  Алексей Игольницын
   Алексей Игольницын

— Даже став взрослыми, люди помнят свои впечатления, свою первую учительницу. Помню ее и я, — признался Алексей Игольницын. — Моя «классная мама» — Татьяна Владимировна Смирнова. С ней начальная школа была в радость. И даже уже будучи старшеклассником я приходил к ней за советом и добрым словом. Надеюсь, свою первую учительницу запомнят и нынешние первоклассники.

К слову, мончегорская школа №14 именно в этот день — 1 сентября, отмечает свое 55-летие. А значит на малышах лежит особая ответственность. Они должны учиться с особым рвением и усердием, чтобы оправдать надежды родителей и учителей, чтобы преумножить ее славу. Об этом сказал глава Мончегорска Дмитрий Староверов, который пришел поздравить ребят и педагогов с юбилеем и Днем знаний.

— Без знаний в нашей жизни никуда. Везде и всегда нужно трудиться, трудиться, получать знания. Они помогают нам быть и добрее, и успешнее, — обратился к школьникам Дмитрий Староверов. — А родителям — терпения. Это наша задача — воспитывать наших детей. И от того, как мы воспитаем этих красивых и замечательных ребят, которые сейчас сидя на стуле даже не достают ногами до пола, зависит будущее нашей страны, наше с вами будущее.

В подарок к юбилею глава города вручил комплект книг по истории Мончегорска для школьной библиотеки. Такие же подарки преподнесли и еще двум школам-юбилярам — мончегорской гимназии (ранее школа №18), которая 1 сентября отмечает 50-летие, и лицею имени Сизова, который был образован 10 лет назад на базе школ №17 и №3.

Поклялись быть усердными и заботливыми

Не менее весело торжественные линейки прошли и в других школах Мончегорска. К примеру, в школе №7 для первоклассников устроили экзамен на сообразительность и взяли клятву прилежно заниматься на уроках и выполнять домашние задания. А в школе №1 взяли клятву даже с мам, пап, бабушек и дедушек. Мамы обещали не ругать за неудачи, папы — помогать с трудными задачками, бабушки — подкармливать внуков пирожками, а дедушки — дать как минимум 10 полезных советов…

Но самым трогательным и ценным для учащихся и преподавателей школы №1 стало вручение книги «Имя героя — школе». Инициатором издания этой книги стала организация «Общероссийский народный фронт». Одна из глав книги посвящена бывшему ученику школы №1 — Аркадию Ваганову, который во время Великой Отечественной войны в 1941 году под Москвой закрыл собой вражеский пулемет.

  Галина Ивонцина
   Галина Ивонцина

— Для нас это ценный подарок, — поделилась с Kn51 директор школы №1 Галина Ивонцина. — В этом году решением городского совета школе было присвоено имя Аркадия Ваганова. Пусть он учился не в этом здании, тогда первой считалась школа на Монче, мы считаем его своим… и нам подарили две книги. Одна останется в школьной библиотеке, вторую мы передадим родственникам погибшего героя. Мы их ищем, но пока безрезультатно. Парень был молодой — всего 19 лет, его родителей, скорее всего, уже нет. Но быть может, удастся разыскать его братьев, сестер или племянников. Пока даже однополчан найти не удалось, но мы ищем…

***

Торжественные линейки завершены. Первый звонок позвал первоклассников на их первый урок — Урок Мира. И с этого момента у них начался отсчет настоящей школьной жизни.

 

 

 Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ 

 

Материалы по теме