Banner
Banner
18 апреля 10:25
  • $ 94.32
  • € 100.28
Спорт
07 сентября 2015 13:36

«Молодежка» Кольской ГМК провела экстрим-марафон

В минувшие выходные участники молодежного движения Кольской ГМК собрались на соревнования по мультиспорту в форме экстрим-марафона.

На специализированную площадку в Мурманске приехали работники всех подразделений и дочерних предприятий из Мончегорска, Заполярного и Никеля. На старт вышли около шестидесяти человек, которые разделились на 12 команд.

— Соревнования для молодых работников компании мы проводим круглый год. Юкигассен, практическая стрельба из боевых пистолетов, футбол, лыжи. Впрочем, «молодежка», — это не только спорт. Наши работники активно участвуют в жизни Мончегорска, Никеля и Заполярного. Субботники, высадка деревьев, встречи с ветеранами… А совсем недавно поздравляли с Днем знаний младших школьников. Молодежная организация КГМК объединяет неравнодушных и активных людей. Поэтому когда решили провести экстремальные соревнования, проблем с желающими не было, — рассказал Kn51 заместитель начальника отдела социальных программ Кольской ГМК Максим Лагутин. — В нынешних соревнованиях, пожалуй, важна не столько победа, сколько умение сплотить команду, сообща проявить бойцовских дух. Некоторые этапы совсем непростые, и там, где не получается у одного, ему должны помочь товарищи.

В программе экстрим-марафона — скалолазание, преодоление нескольких полос препятствий, в том числе канатной, гребля, стрельба из лука и арбалета. Дисциплины потенциально травмоопасные, поэтому перед стартом — серьезный инструктаж. Впрочем, техника безопасности для работников Кольской ГМК — не просто понятие, это ежедневная необходимость, без которой невозможно трудиться на большом производстве.

— Занятия спортом очень дисциплинируют, что помогает и в работе. Ну и конечно, хорошая физическая форма — только в плюс, ведь труд горняка или металлурга совсем не легкий, хлюпики вряд ли выдержат наши нагрузки, — считает начальник участка рудника «Северный» Кольской ГМК Дмитрий Сильчак. — Я всю жизнь занимаюсь спортом. Бокс, баскетбол, волейбол, лыжи… Сейчас проверю себя мультиспортом.

По правилам экстрим-марафона команды должны пройти все этапы, как индивидуальные, так и групповые. Как и предполагали спортсмены, самым сложным испытанием стала подвесная полоса препятствий. На ее прохождение затрачивалось больше всего времени и сил.

— Работают мышцы — работает голова, — уверен сотрудник Кольского филиала института «Гипроникель» Вячеслав Митенёв. — Я увлекаюсь менее экстремальными видами спорта, но попробовать что-то новое всегда интересно.

— Если сидеть дома у телевизора и не двигаться, можно быстро «закиснуть» и раньше времени превратиться в пенсионера, — поддерживает коллегу работник металлургического цеха КГМК Евгений Душенко-Вальков. — Мы с женой Татьяной не только в одном цехе трудимся, но и стараемся не пропускать соревнования, которые организует компания: легкая атлетика, тяжелая атлетика, плавание. А вместе с дочкой участвуем в спортивном празднике «Папа, мама, я — спортивная семья»спартакиады КГМК.

Самым веселым этапом мультиспортивных соревнований стала ходьба всей командой на длинных лыжах. Эта, по сути, забава подарила массу эмоций участникам и в то же время показала, насколько они смогли сплотиться. Ведь двинуться вперед на таких лыжах можно только тогда, когда все делают шаг абсолютно синхронно, слушая «рулевого», который задает темп. Замешкался или поспешил один — и все «лыжники» в лучшем случае топчутся на месте, а то и валятся на бок.

Первый экстрим-марафон завершился победой команды рудника «Северный», второе место — у команды плавильного цеха, «бронза» — у спортсменов «Печенгастроя».

 
Илья ВЛАДИМИРОВ. Фото Ильи ВЛАДИМИРОВА

Материалы по теме