Banner
Banner
28 марта 18:16
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
16 сентября 2015 11:07

«Кубинские страницы» в жизни мончегорца

Приближается День рождения Мончегорска. Судьба Леонида Алексеевича Смирнова, служившего на Кубе и 30 лет проработавшего на комбинате «Североникель», стала частью истории и города металлургов, и Острова Свободы.

Поисковая и мемориальная работа — одно из приоритетных направлений деятельности отделения Российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области, штаб-квартира которого находится в Мончегорске. И чаще всего знакомство с человеком, в судьбе которого есть «кубинские страницы», — результат целенаправленного поиска. Но иногда это случай, подарок судьбы. Познакомиться с Леонидом Алексеевичем Смирновым удалось благодаря удивительному стечению обстоятельств и неравнодушию его дочери Натальи Князевой.

  

 

«У каждого человека,
прожившего основательный кусок жизни,
есть нечто удивительное в судьбе».
Юрий Трифонов

Поедешь в командировку?

Паренек из поселка Ниттис (один из рабочих поселков, с которых начинался Мончегорск, — ред.) Леня Смирнов был призван в армию в 1960 году. Служил он в Ленинградской области. Водил автомобиль ЗИЛ-157.

Леонид Смирнов до призыва Леонид Смирнов в армии
Леонид Смирнов до призыва Леонид Смирнов в армии

Однажды командир спросил Леонида: «Поедешь в командировку?» «Поеду!» — отрапортовал тот, а про себя подумал: «Может, во Владивосток отправят… Осталось полтора года служить (срок срочной службы в Советской Армии тогда составлял три года, — С.М.) — время пройдет быстрее».

Так он оказался в числе солдат, которые в 1962 году отправились в долгое плавание на грузовом судне из порта Лиепая. 15 суток плавания они провели в трюме корабля. А по прибытии в порт назначения срочники узнали, что место их дальнейшей службы – Куба.

Куба 1962 г. Куба 1962 г. Куба 1962 г.
Служба на Кубе, 1962 год

В 1962 году происходили драматические международные события, вошедшие в историю как Карибский кризис. Страшная фраза «Мир был на грани войны» — не фигура речи. Эти слова полностью соответствуют действительности.

Рядовой Смирнов стал одним из тех, кто по решению Политбюро ЦК КПСС был отправлен для оказания помощи Кубе. «Мы посылаем войска не на войну, — заявлял тогда о замысле стратегической операции «Анадырь» Верховный главнокомандующий Никита Хрущев, а для того, чтобы защитить Кубинскую революцию и дать почувствовать американцам, что есть в мире силы, способные им противостоять».

Одновременно с Леонидом служили на Кубе и его одноклассники: мончегорцы Вячеслав Морин, Николай Панкратенко, Анатолий Капитонов. Прошло более 50 лет, но память Леонида Смирнова сохранила многое: он охотно отвечает на любой вопрос, как будто совсем недавно вернулся из той длительной «загранкомандировки». Он помнит и долгие томительные часы в окопе, и рубку сахарного тростника, и вкус ананасов, отправленных Фиделем Кастро в подарок для советских воинов, и многочисленные попытки передать маме весточку… К слову, одно письмо — солдатский треугольник без марки — каким-то чудом все-таки дошло до Мончегорска.

Без всяких сомнений — «кубинских историй» Леонида Алексеевича хватит на целую книгу.

Репродукция благодарности за участие в субботниках по рубке тростника Перевод с испанского
Репродукция благодарности
за участие в субботниках по рубке тростника
Перевод с испанского

Рядовой Смирнов – один из советских военнослужащих, получивших благодарность министра Революционных вооруженных сил Республики Куба Рауля Кастро Рус.

Репродукция благодарности, подписанная Р.Кастро
Репродукция благодарности, подписанная Р.Кастро

Мир тесен!

Спустя четыре года, 4 ноября 1966 года, первые лица Республики Куба — Президент Освальдо Дортикос Торрадо и заместитель премьер-министра, министр Революционных вооруженных сил Рауль Кастро Рус — посетили Мончегорск.

Конечно же, высокие гости побывали в цехах комбината «Североникель», в том числе, и в электролизном. К этому времени Леонид Смирнов, с честью выполнивший свой солдатский и интернациональный долг, уже три года работал на «Североникеле», в электролизном цехе (полный трудовой стаж на комбинате «Североникель», дежурного слесаря ЦЭН-1, составляет 30 лет.

Делегация руководства Кубы на комбинатете «СН», 1966 год
Делегация руководства Кубы на комбинатете «СН», 1966 год

Слайд-фильм в подарок

Несмотря на прошедшие десятилетия, воспоминания Леонида Алексеевича о стране, в которой он когда-то нес солдатскую службу, — яркие, теплые, эмоциональные. И для него приятным сюрпризом стал просмотр музыкального слайд-фильма Творческого союза «Снежный Лев» — «Путешествие на остров Мечты». Кубинские фотозарисовки позволили ему увидеть современную Кубу и узнать в ней Кубу своей юности (читатели Kn51 могут посмотреть этот слайд-фильм ►здесь◄).

Интересный факт: диск с записью этого фильма передан в подарок Раулю Кастро Рус к его дню рождения в июне 2013 года через Посольство Кубы в России…

Вместо послесловия

Участники отделения Российского общества дружбы с Кубой в Мурманской области, штаб-квартира которого находится в Мончегорске, занимаются сбором и записью воспоминаний мончегорских «кубинцев»: металлургов, военнослужащих, путешественников. Конечная цель — создание печатного сборника воспоминаний «Мончегорск-Куба».  Его составители обращаются за помощью ко всем монччегорцам:

Уважаемые земляки!

Если в вашей жизни или в персональной истории ваших родственников, друзей, знакомых имеют место «кубинские» страницы, поделитесь воспоминаниями с нами! Вместе мы сумеем сохранить живую историю! Вы можете позвонить по телефонам 8-921-271-45-84 и 8-911-335-64-58 или написать по электронной почте [email protected].

Председатель отделения РОДК в Мурманской области Светлана МАМАКИНА

Предоставлены фотографии и копии документов из семейного архива Л.А.Смирнова
и из архива отделения РОДК в Мурманской области

 

Материалы по теме