Banner
Banner
16 апреля 14:59
  • $ 93.59
  • € 99.79
События и факты
01 октября 2015 06:04

День пожилого человека отметили по-спортивному

Ко Дню пожилого человек в Мончегорске провели соревнования по скандинавской ходьбе: большая группа пенсионеров отметила праздник прогулкой по Тропе здоровья и игрой бочча.

В геронтологическом отделении Мончегорского комплексного центра социального обслуживания населения с 2013 года реализуется комплексная программа «Активное долголетие». Цель этой программы — продление долголетия и сохранение активного жизненного потенциала пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из ее разделов — «Адаптивная физическая культура» — включает комплекс адаптивных мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на стимуляцию приспособительных возможностей организма в процессе старения, отмечают в Мончегорском КЦСОН.

Людмила Самокаева  
Людмила Самокаева   

— Мы всегда считали, что скандинавская ходьба — приемлемый вид спорта для наших подопечных, — поделилась с Kn51 заведующая геронтологическим отделением Людмила Самокаева. — Третий год мы встречаемся в парке: люди соревнуются, получают призы и подарки, но это не главное. Важнее то, что у них расцветает румянец на щеках, они бодры, веселы и жизнерадостны. Естественно, все участники к соревнованиям подготовлены. В нашем отделении они тренируются трижды в неделю под руководством специалиста по адаптивной физической культуре Екатерины Малафеевой. А в 2015 году начали осваивать игру бочча, и процесс этот пошел весьма активно. Оборудование нам предоставил Комитет по физической культуре и спорту администрации Мончегорска.

Скандинавской ходьбой подопечные Мончегорского КЦСОН занимаются с ноября 2013 года: тогда в городском парке состоялся массовый «забег» с палками мончегорцев старшего возраста. Вместе с ними на центральную аллею вышел и министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев, который приехал оценить реализацию программы «Активное долголетие». Интерес пожилых мончегорцев к скандинавской ходьбе растет: ею увлечено уже более ста человек.

Бочча пришла к подопечным Мончегорского КЦСОН позже — в 2015 году. Эта необычная имеет итальянские корни, и чем-то напоминает боулинг. В нее можно играть в любом возрасте и в любом месте, и доступна она всем, в том числе и инвалидам-колясочникам.

Екатерина Малафеева  
Екатерина Малафеева   

— Благодаря бочче в августе двое наших подопечных — Виктор Фень и Олег Князев (колясочник) участвовали в летних Баренц-играх в городе Оулу (Финляндия), — поделилась с Kn51 Екатерина Малафеева. — Когда они узнали о возможности поехать в составе сборной Мурманской области в Финляндию, а это было в феврале, тут же начали тренировки.

Подопечные геронтологического отделения — активные участники всевозможных спортивных мероприятий: открытие летнего спортивного сезона, открытие в городском парке «Тропы здоровья» (создана при поддержке компании «Норильский никель» — проект ее создания Family Trek — один из победителей конкурса компании «Мир новых возможностей») и т.д.

  Тамара Нагиба
   Тамара Нагиба

— Спасибо, что нам есть, куда пойти. Это счастье, что в Мончегорске есть отделение, работающее с людьми преклонного возраста, — говорит Тамара Александровна Нагиба — бывшая работница управления комбината «Североникель». — Посещаю геронтологическое отделение с сентября 2012 года, и общаюсь тут со сверстниками. В этом кругу ты рад людям, а люди — тебе.

Людмила Деревянкина   
Людмила Деревянкина  

— Я дважды выезжала из Мончегорска в составе сборной Мурманской области, — подхватывает Людмила Николаевна Деревянкина — бывшая сотрудница Мончегорской КЭЧ. — Участвовала в первой спартакиаде пенсионеров России в Чебоксарах и во второй в Саратове: играла в теннис, участвовала в легкоатлетическом забеге. Мы выдержали сопротивление более подготовленных команд. И я очень благодарна Кольской ГМК и председателю местного отделения «Союза пенсионеров России» Ларисе Батраковой за помощь и поддержку.

Одним словом, программа «Активное долголетие» работает и дает результат.

 
Ирина ВЕЛЕС. Фото Ирины ВЕЛЕС