Banner
Banner
29 марта 18:28
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
30 июля 2013 12:31

Наказания за неправильную охоту ужесточат

     С 3 августа нарушение правил охоты может обернуться для охотников лишением права на нее, конфискацией оружия и возросшими денежными штрафами.

Соответствующие поправки были внесены в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», а также в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Согласно закону, теперь за нарушение правил промысла охотнику придется выплачивать штраф в размере от 500 до 4000 рублей. Помимо денежных потерь его ждет конфискация орудий охоты или вовсе лишение права осуществлять промысел на срок до 2 лет. При повторном нарушении он будет наказан за это штрафом в размере 4-5 тысяч рублей, конфискацией орудий промысла или лишением права осуществлять его на срок от 1 года до 3 лет. Должностным лицам за нарушение правил охоты тоже придется расплачиваться. Их ждет штраф до 35 тысяч рублей с возможной конфискацией орудий охоты.

Лишение права на охоту от года до двух лет грозит и нарушителям, отказавшимся предъявить инспектору охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевку или разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

На срок от года до двух лет должны будут забыть об охоте граждане, которые охотились вне рамок сезона. Должностным лицам в этом случае придется выплатить штраф — от 35 тысяч до 50 тысяч рублей, а также лишиться орудий охоты, которые будут конфискованы.

Наказание в виде лишения права охотиться на срок от года до трех лет предусмотрено за убийство копытных животных и медведей, отнесенных к охотничьим ресурсам, без обязательного разрешения либо с нарушением предусмотренных разрешением условий.

Выявлять правонарушения, осуществлять проверку разрешительных документов и осмотр автотранспорта охотников-нарушителей, а также составлять соответствующие акты смогут с 3 августа егери охотничьих хозяйств. Данными полномочиями их наделили поправки, внесенные в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

 
Подготовила Катя КРАСНОЯРОВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме