Banner
Banner
28 марта 16:39
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
19 ноября 2015 09:01

«Медный таз» в Норильске дошутился… до четвертого места

Сборная КВН Кольской ГМК «Медный таз» приняла участие в корпоративном турнире Клуба Веселый «Норильский никель» КВNN-2015, посвященном 80-летию компании.

Веселые и находчивые

Турнир КВNN проводился на сцене Норильского Дворца культуры. Кроме сборной КГМК «Медный таз», в нем приняли участие еще четыре коллектива — сборная Заполярного филиала WiNNeR (молодые специалисты Надеждинского металлургического, Медного, Никелевого заводов и Контрольно-аналитического управления), команда Заполярной строительной компании «Без мужикoff», команда санатория «Заполярье» «Сочная» и сборная главного офиса компании «Головняк».

В состав жюри вошли вице-президент — руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, начальник управления корпоративных мероприятий департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Заболотная, заместитель главы Норильска Виктор Цюпко, создатель фестиваля «Золотая маска» Эдуард Бояков и капитан команды Высшей лиги КВН «Триод и Диод» Максим Киселев.

КВН: житейский и корпоративный

Кольскую ГМК на норильской сцене представляли 14 веселых и находчивых из металлургического цеха, цеха электролиза никеля, цеха энергообеспечения и управления.

Как рассказали Kn51 сами КВНщики, костяк команды «Медный таз» составляют «ветераны» юмора. Кто-то из них начинал играть в КВН еще в школе, кто-то выступал за городскую команду, а КВН корпоративный объединил их всех. Но здесь есть своя специфика – писать хорошие шутки о производстве сможет далеко не каждый. Но, говорят КВНщики, это скорее не сужает рамки, а наоборот, расширяет — шутить можно и на бытовые темы, и на производственные.

— К бытовым темам, которые понятны всем, в корпоративном КВНе добавляются узкие, специализированные, — говорит заместитель начальника отдела социальных программ Кольской ГМК Максим Лагутин. — Поэтому, мне кажется, здесь даже больше вариантов того, о чем можно пошутить и быть понятым. Ведь зрители и болельщики — это твои коллеги, которые работают в схожих условиях, будь то Норильск, Заполярный или Никель.

— Ты можешь шутить на любые темы, — поделился работник металлургического цеха КГМК Евгений Кабышев. — Большинство зрителей — работники твоего же предприятия, им темы наших шуток так же близки, как и нам. Например: «Правильный кардинал – это тот, кто придумал кардинальные правила». Согласитесь, такую шутку поймет только производственник, который знает о кардинальных правилах безопасности в «Норильском никеле».

Отправили металлурга в Зазеркалье

Тема турнира КВNN-2015: «NNаша эра. Год 2035». Веселым и находчивым предлагалось творчески осмыслить то, каким они видят будущее, то есть компанию и себя, в 2035 году. Эту тему необходимо было раскрыть в трех конкурсах: «Приветствие — Путешествие во времени», «Разминка (триатлон): 80/20» и «Домашнее задание: NNаша картина мира».

В приветствии КВНщики Кольской ГМК «отправились» в прошлое и «привезли» Энштейна, который поздравил «Норильский никель» с 80-летием. В «Домашнем задании» они взяли за основу известный советский фильм-сказку «Королевство кривых зеркал», и рассказали ее на корпоративный лад.

— Наверное, многие смотрели сказку, где маленькая девочка Оля попала в зазеркалье и встретила там свое отражение по имени Яло, — говорит работник металлургического цеха КГМК Евгений Душенко-Вальков. — То же самое было и у нас, только в Зазеркалье попал металлург.

— И в результате мы превращали знакомые любому человеку вещи практически в абсурд, чтобы вместе посмеяться над смешными сторонами нашей действительности, — добавил его коллега по цеху и команде Евгений Кабышев.

  

Магия чисел

Игра выпала на пятницу, 13-е. Правда, КВНщики КГМК не считают себя суеверными, но после того, что они рассказали невольно поверишь в магию чисел. Только цифра, «предопределившая» исход турнира для них — не 13, а… 4 (1+3).

— На протяжении всей поездки нам постоянно выпадала цифра 4, — поделился с Kn51 Евгений Душенко-Вальков. — Сначала она появилась в нашем сценарии – несколько шуток связаны именно с четверкой. Это даже стало своего рода визиткой: «Четыре?», — спрашивает кто-то из команды и ему тут же хором отвечают: «Четыре!!!».  Номер нашего рейса – 444. Разница во времени между Мончегорска с Норильском — 4 часа… Так что четверка всегда была с нами. И когда жюри озвучило наше 4 место, мы даже не удивились, а все вместе ответили, как на выступлении: «Четыре!!!».

К слову, «Медный таз» далеко не первый раз участвует в турнирах Клуба Веселый Норильский Никель. В прошлом завоевывали 1, 2 и 3 места. Ну а в этом сезоне их место «Четыре!».

Эмоционально и позитивно

Победитель турнира КВNN-2015 — команда Заполярной строительной компании «Без мужикoff». Второе место у сборной главного офиса «Норникеля» «Головняк», третье у «Сочной» — КВНщиков из санатория «Заполярье». И хотя веселые и находчивые Кольской ГМК не вошли в тройку призеров, их участие в корпоративном КВНе вызывает море позитивных эмоций и воспоминаний.

«Без мужикoff» «Без мужикoff»

— Съездили замечательно, эмоционально, позитивно, — говорит Евгений Кабышев. – Даже четвертое место не особо расстроило наших ребят.

— Конечно, небольшое чувство досады было, но самое главное для нас — не место, а реакция болельщиков и коллег, — подхватил Евгений Душенко-Вальков. — К нам подходили игроки других команд и выражали искреннее уважение. Это приятно. Надо сказать, ребята играли на очень высоком уровне. Порадовали и даже удивили девушки из команды Заполярной строительной компании «Без мужикoff» — впервые в нашем корпоративном КВНе играла женская сборная, и сыграла здорово.

— Да, места важны, но КВНщики создают, в первую очередь, шоу. А это не так просто – за этим шоу стоит титанический труд тех, кто пишет сценарии и шутки, кто готовит реквизит и костюмы, кто выступает, кто готовит сцену, кто работает за кулисами и т.д. и т.п. Зрители видят даже не вершину этого айсберга а только самую макушку, — добавил Максим Лагутин.

По словам члена жюри Максима Киселева, игроки компании показали высокий уровень корпоративного КВНа, который не так часто встретишь в непрофессиональных лигах.

Вместо послесловия, или Не КВНом единым…

Несколько дней, проведенных в Норильске для КВНщиков Кольской ГМК оказались очень и очень насыщенными. Конечно, главное событие этих дней – сам турнир и подготовка к нему: работа с редакторами, доработка сценария и бесконечные репетиции. Самые деятельные сумели выделить время для того, чтобы поучаствовать в небольшой экскурсионной программе, подготовленной организаторами. Как рассказала Татьяна Душенко-Валькова, ребятам из Мончегорска было очень интересно спуститься в рудник «Октябрьский» на глубину в несколько сотен метров и самим увидеть этот огромный подземный «город».

Анна ГРОМЦЕВА

Фото участников команды и Дениса КОЖЕВНИКОВА с сайта 80-летия «Норильского никеля»

 

Материалы по теме