Banner
Banner
19 марта 12:34
  • $ 91.98
  • € 100.24
ЖКХ
27 ноября 2015 13:52

Будут ли в Мончегорске плановые отключения горячей воды?

Ответ на этот вопрос искали всем городом: администрация муниципалитета вынесла его для обсуждения на публичных слушаниях.

26 ноября состоялись публичные слушания по вопросу о 2-недельных отключениях горячей воды в летний период на время проведения капитального ремонта систем горячего водоснабжения в Мончегорске. Более 100 человек пришли выслушать доводы представителей администрации, ресурсных и управляющих компаний, а также высказать по этому поводу свое мнение.

«Ой, тепленькая пошла!»

Открыл заседание заместитель главы администрации по вопросам коммунального хозяйства и транспорта Владимир Мошников. Он напомнил собравшимся, в чем суть дела.

А дело обстоит таким образом: на одном из заседаний горсовета депутат и директор управляющей компании «Теплоэнергосервис» Виктор Пушилин внес предложение: летом, во время плановых ремонтных работ, отключать горячее водоснабжение. Он представил народным избранникам жалобы и письма от населения с требованиями перерасчета за некачественное предоставление услуги по горячему водоснабжению — не всех устраивает чуть теплая вода, платить за которую приходится как за горячую.

К сожалению, при проведении ремонтных работ без прекращения подачи горячего водоснабжения, сохранить высокую температуру воды не получится.

— Системы отопления и горячего водоснабжения в многоквартирных домах Мончегорска открытого типа, — напомнил Владимир Мошников. — Во время ремонтов горячая вода подается по одной трубе (обратная линия или подающая), ее температура понижается. Если же «Мончегорская теплосеть» (ресурсоснабжающая организация) на период проведения ремонтных и регламентных работ будет полностью отключать сети от подачи горячей воды, то в домах мончегорцев не будет даже теплой воды.

Как рассказал Владимир Мошников, прежде, чем собрать публичные слушания, городская  администрация провела предварительный опрос населения. В нем участвовало более 170 горожан: пенсионеры, многодетные родители, работники школ, детских садов, медучреждений… И опрос показал, что люди не готовы отказаться от горячей (пусть и не настолько, как хотелось бы) воды.  В пользу отключения горячей воды на время проведения летних профилактических ремонтов систем горячего водоснабжения высказались только 7 человек — 4 процента от количества опрошенных.

Отключения помогут сэкономить?

Коммунальщики же говорят о том, что если до установки счетчиков на воду люди не следили за расходом горячей воды, то сейчас даже посуду стали мыть по-другому – экономят. А летом, когда проводится ремонт сетей, мончегорцы жалуются на холодные полотенцесушители и на то, что горячая вода перестает быть таковой. В результате, по словам директора УК «Теплоэнергосервис», жители начинают отказываться пользоваться горячей водой и устанавливать в своих квартирах нагреватели воды. Предложение Виктора Пушилина: на основании планов ремонтных работ создавать централизованную схему отключений горячей воды (по закону — на срок до 14 дней). А график предстоящих отключений публиковать в местных газетах, чтобы информировать население.

Есть сомнения

Предложение отключать горячую воду, пусть и на две недели, вызвало негодование у участников публичных слушаний.  Многие считают, что ремонты систем горячего водоснабжения могут затянуться и на более длительное время. Что тогда делать семьям с маленькими детьми, людям с проблемами здоровья? Они рады даже теплой воде.

О необходимости регулярной подачи горячей воды в учреждения дошкольного образования, детские дома, интернаты и больницы высказался начальник мончегорского отделения Роспотребнадзора Виктор Онищенко.

Возможный выход для тех, кто хочет сэкономить, предложил глава администрации Мончегорска Александр Мурашкин:

— Можно просто не пользоваться услугой и на время забыть про вентиль горячей воды. Тогда счетчик крутить не будет, и платить за горячую воду не придется, —  сказал он. – У человека должен быть выбор – пользоваться услугой или нет. Главная наша задача: довести до людей, что в определенный период температура горячей воды будет ниже.

Отключать нельзя

После прений и споров вопрос отключения горячей воды на время проведения летних профилактических ремонтов систем горячего водоснабжения в городе Мончегорске вынесли на голосование. И мончегорцы приняли решение: летом горячей воде (пусть и не очень) быть. Так что ближайшим летом плановых отключений горячей воды в Мончегорске не ждать?

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме