Banner
Banner
18 апреля 10:10
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экология
02 декабря 2015 09:10

Российско-норвежское сотрудничество в сфере природоохранной деятельности продолжается

В Москве состоялось 18-е заседание Смешанной российско-норвежской комиссии в области охраны окружающей среды.

Такие заседания проходят раз в три года. Предыдущее проводилось в экологическом центре Свандховд (Норвегия) в 2012 году. Тогда же была принята программа российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2012-2015 годы.

Нынешняя встреча в Москве подводит итоги работы по данной программе и намечает планы работы в этом направлении на ближайшие три года – с 2016 по 2018 годы.

Заседание проводится под руководством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии России Дениса Храмова. Норвежскую делегацию возглавляет статс-секретарь – заместитель министра по вопросам климата и окружающей среды Норвегии Ларс Андреас Лунде.

Среди участников заседания представители Росприроднадзора, Росгидромета, научно-исследовательских институтов, национальных парков, заповедников, профильных министерств и ведомств многих регионов России и Норвегии, крупных промышленных предприятий, в том числе Кольской ГМК.

Участники заседания смешанной комиссии обсудили широкий спектр вопросов сотрудничества в вопросах природоохранной деятельности. Прежде всего, речь идет о таких направлениях, как снижение загрязнения окружающей среды, изменение климата. Центральными областями природоохранного сотрудничества сегодня становится Баренцево море и Артика. В числе приоритетных задач — охрана биологического разнообразия, исследование радиоактивного загрязнения.

Охрана природы – забота общая. Это понимают все. И сегодня деятельность Смешанной российско-норвежской комиссии позволяет решать актуальные экологические вопросы и держать под контролем состояние окружающей среды.

— Мы все в равной степени являемся участниками природоохранного процесса, и без совместного решения многих вопросов наша деятельность не будет такой эффективной, какой она является сейчас, — отметил один из участников заседания в Москве — начальник управления научно-технического развития и экологической безопасности Кольской ГМК Александр Тюкин.

 

Материалы по теме