Banner
Banner
16 апреля 17:40
  • $ 94.07
  • € 99.93
Культура
09 декабря 2015 07:36

«Звездопад талантов» выпал в детской библиотеке

В центральной детской библиотеке Мончегорска состоялся фестиваль творчества детей и молодежи с ограниченными возможностями «Звездопад талантов».

В нем приняли участие творческие коллективы отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными физическими и умственными возможностями, отделения дневного пребывания молодых инвалидов комплексного центра соцобслуживания населения, дома-интерната для умственно отсталых детей и коррекционной школы Мончегорска.

Людмила Кондратьева  
Людмила Кондратьева   

— Многие годы наша библиотека сотрудничает с организациями, опекающими детей инвалидов. У нас разработана специальная программа для таких ребят. В рамках Декады инвалидов проводятся различные мероприятия и уже третий раз в библиотеке проводится фестиваль «Звездопад талантов». Для ребят так важно показать свои способности, — поделилась с Kn51 ведущий библиотекарь Людмила Кондратьева. — Они очень творческие: прекрасно поют, танцуют. После просмотра потрясающих номеров, язык не повернется назвать их инвалидами, они живут полноценной жизнью.

К сожалению, не все желающие могли приехать на праздник. Из дома-интерната передали видео-привет участникам фестиваля: от ансамбля песни и танца «Березка» (ребята исполнили танец «Тульские сувениры»), от группы артистов, сыгравших отрывок сказки Корнея Чуковского «Доктор Айболит», и Маргариты Афанасьевой, которая трогательно исполнила песню Елены Ваенги «Шопен».

  Сергей Корнилов
   Сергей Корнилов
   

Участники фестиваля пели, читали стихи. Нельзя было остаться равнодушным к их искренности и непосредственности.

Сергей Корнилов 13 лет преподает столярное дело и уроки музыки в коррекционной школе.

— Я радуюсь за ребят, когда сопровождаю их на такие праздники, сказал он. — Дети выступают с огромным удовольствием. Ведь так мало мест, где они могут раскрыть себя, как творческие личности… А их открытости и искренности надо учиться всем нам.

Ребятам вручили дипломы участников фестиваля и небольшие сувениры. Теперь им предстоит выучить новогодние стихи и песни к грядущему празднику, а сотрудники детской библиотеки уже сейчас готовят для них новую игровую программу.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме