Banner
Banner
29 марта 14:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
12 декабря 2015 11:17

Мончегорск поддерживает начинающих предпринимателей

Победа в городском конкурсе бизнес-планов даст шанс семерым начинающим предпринимателям Мончегорска открыть свое дело. Четыре договора на получение гранта уже заключены, три на доработке.

Об этом было рассказано на заседании Совета по развитию предпринимательства и улучшению инвестиционного климата в Мончегорске.

Начальник отдела потребительского рынка и услуг городской администрации Марина Горбунова вкратце рассказала о проектах-победителях (их авторы получили гранты на начало бизнеса в размере от 500 тысяч до 1 миллиона рублей из средств городского и областного бюджета).

Два проекта можно назвать экологическими — они связаны с утилизацией отходов и их вторичной переработкой. Проект «Производство по переработке полимеров в городе Мончегорске» подразумевает утилизацию полимеров и выпуск из них агломерата, используемого в дальнейшем для производства пластиковых изделий. А реализация проекта «Измельчение твердых бытовых отходов» позволит делать субстанцию из отслуживших свое кровельных материалов, пускать ее во вторичное производство.

Еще два проекта строительные, это «Мини-завод по изготовлению кирпича» и «Производство сборных деревянных конструкций». Первый позволит на территории города открыть производство строительного кирпича для строительства зданий по принципу конструктора «Лего». Второй подразумевает производство стройматериалов из дерева и сборку деревянных конструкций.

— Пока мы практикуемся на банях, дачных сооружениях и мелких строительных работах, — рассказал автор проекта «Производство сборных деревянных конструкций» Руслан Васильев. – Услуга пользуется спросом. Мы разбираем старые здания, строим фундаменты и занимаемся комбинированным строительством. Например, пристраиваем сооружения к дачным вагончикам. Это услуга пользуется спросом у мончегорских дачников. Специализируемся на каркасе, брусе, в скором времени планируем производить панели.

Еще один проект — «Развитие монтажно-наладочной организации в области электромонтажных работ, связанных с инновационными энергосберегающими технологиями». Как видно из названия, он связан с энергосбережением, а также с наладкой специализированного оборудования.

Кроме того, в Мончегорске появится мини-пекарня. В настоящее время ведется работа по заключению договоров и оформлению необходимых документов.

Также победителем признан проект открытия «Центра многофункциональной подготовки Valhalla». Его автор — Лев Денисов — уверен, что это не типичный бизнес.

— Я буду делать людей здоровее, сильнее и веселее, — сказал он. – Пока мы рассчитываем на целевую аудиторию от 16 и старше. Заниматься могут и мужчины, и женщины. В нашем центре будет симбиоз гимнастики, пауэрлифтинга, тяжелой атлетики: за 45 минут можно проработать все группы мышц. Средства полученного нами гранта пошли на приобретение спортивного оборудования. Открыть наш центр мы планируем уже в январе.

Как уже сообщалось, что конкурс бизнес-идей на получение грантов начинающими предпринимателями ежегодный. Его проводит администрация города по муниципальной программе «Развитие экономического потенциала и формирование благоприятного предпринимательского климата в городе Мончегорске».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме