Banner
Banner
19 апреля 17:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
А ты записался в Деды Морозы?
15 декабря 2015 07:23

Эксклюзивная елочка из… ленточек

Такая елочка может стать чудесным подарком к Новому году для друзей, украшением дома или даже рабочего стола. А сделать такое чудо самостоятельно читателей Kn51 научит… электролизник водных растворов металлургического цеха КГМК Екатерина Веньгина.

Взрывному характеру нужно спокойное хобби

Екатерина Веньгина в общей сложности работает в КГМК 20 лет, из них 16 — электролизником водных растворов в электролизном отделении металлургического цеха. Она мама двоих сыновей и трехлетней дочки.

До недавнего времени единственным серьезным увлечением Екатерины были аквариумные рыбки. Казалось бы, можно ли найти хобби более безобидное и безопасное, но, выяснилось, даже такое увлечение временами может стать экстремальным!

— Однажды, буквально перед самым отъездом в отпуск, наш 60-литровый аквариум лопнул, — рассказывает Екатерина. — Мы собирали воду и радовались, что это произошло именно сейчас, а не в наше отсутствие.

Жаль было элитных рыбок — они погибли. А неприхотливых — гуппи и неонов — переселили в аквариум поменьше. Там они живут и сейчас.

— У меня взрывной характер, наверное, поэтому наблюдать за рыбками доставляет мне удовольствие. Это успокаивает, — делится наша героиня.

 Изначально топиарием называли сад из художественно подстриженных растений. Сейчас топиарий — Дерево счастья — это маленькое оригинальное дерево, изготовленное из натуральных и искусственных материалов.

Я нашла себя

Коренная мончегорка росла непоседой, не замечая за собой талантов.

Екатерина Веньгина  
Екатерина Веньгина   

— Всегда думала, что ничего не умею делать, пока однажды со мной не «приключилась» депрессия, — открылась Екатерина Веньгина Kn51. — В тот момент я находилась в отпуске по уходу за третьим ребенком — дочкой. Так бывает у многих мам: не хватает общения, заедает быт, а тут еще и ребенок заболел… Я, чтобы взбодриться, захотела попробовать искусство топиария.

Удивительно, но неусидчивой, не терпящей монотонности женщине такое рукоделие пришлось по вкусу.

— Оно мне не просто понравилось, я буквально нашла себя! Мой дом стал наполняться шкатулками, «парящими чашками», оригинальными деревьями и, само собой, большими коробками с запасом материалов, из которых я создавала поделки, — делится Екатерина. — Процесс увлекающий, но бывает, что-то не сразу выходит. Я откладываю на некоторое время, но не бросаю. Потому что мысль о рукоделии крутится в голове до тех пор, пока не воплотится в реальность.

Подарки про запас

У Екатерины накопилось много изделий из шелковых лент и немало оригинальных деревьев. Но, как утверждает рукодельница, поделки не бывают лишними по простой причине. Например, Дерево счастья — хороший подарок к любому празднику. Разнообразие изделий позволяет преподнести их как взрослым людям: мужчинам и женщинам, так и детям.

Особенно тщательно наша героиня подходит к созданию того, что рассчитывает дарить дорогим и близким. К примеру, мамам.

— Их у меня три: моя, мама первого мужа (он, к несчастью, умер), и третья — нынешняя свекровь.

По словам Екатерины, секрет теплых отношений с двумя свекровями прост: их надо просто понимать. Ведь они тоже мамы…

У общительных людей, а Екатерина считает себя такой, изрядное количество дружеских связей. Тут действительно загодя приготовленные презенты не помешают. И сейчас, когда наступила горячая пора подготовки новогодних сюрпризов, Екатерина согласилась поделиться с Kn51 тонкостями изготовления небольшой новогодней елочки.

Как сделать новогоднюю елку?

Для этого потребуется конусовидная заготовка-основа из пенопласта (фото 1), деревянная палочка — будущий ствол, шелковая лента шириной в один сантиметр, акриловые краски, клеящий пистолет, ножницы и все, чем вам захочется украсить зеленую красавицу: гель с блестками, бусины, пуговицы…

Конусовидная заготовка-основа из пенопласта. Фото 1
Конусовидная заготовка-основа из пенопласта. Фото 1

1. Сначала необходимо нарезать шелковую ленту на кусочки по 4-5 см (фото 2). Из них свернуть «листочки-иголочки» и склеить концы.

Нарезать шелковую ленту на кусочки по 4-5 см. Фото 2
Нарезать шелковую ленту на кусочки по 4-5 см. Фото 2

2. Приклеивать «листочки-иголочки» на основу следует, начиная с широкой части пенопластовой основы до макушки (фото 34).

Приклеить «листочки-иголочки» на основу. Фото 3 Фото 4
Приклеить «листочки-иголочки» на основу. Фото 3 Фото 4

3. Ствол для елки можно приготовить из веточки около 10 см в длину и диаметром в 1 см: очистить ее от коры и покрыть акриловой краской. (фото 5)

Очистить веточку от коры и покрыть акриловой краской. Фото 5
Очистить веточку от коры и покрыть акриловой краской. Фото 5

4. Заранее подготовленный ствол установить в красивую «кадушку». Форма и размер «кадушки» зависит от вашей фантазии. Ее необходимо предварительно заполнить строительной пеной, цементом или клеем для кафеля (фото 6). К слову, ствол необязателен — елочку можно приклеить непосредственно к «кадушке».

Заранее подготовленный ствол установить в красивую «кадушку». Фото 6
Заранее подготовленный ствол установить в красивую «кадушку». Фото 6

5. Если вы все-таки решили, что ствол необходим, «почву» вокруг него нужно украсить: нанести клей и приклеить «снег». Можно использовать такой материал, как сизаль, а лишние торчащие кончики обрезать (фото 7).

«Почву» вокруг ствола нужно украсить. Фото 7
«Почву» вокруг ствола нужно украсить. Фото 7

6. Чтобы установить елочку на ствол в ее пенопластовой основе нужно шилом проделать отверстие.

7. Установленную елку следует нарядить. Фантазия подскажет, как это сделать: что бы вы не выбрали для украшения макушки — звезду, шар, бант — главное: посадить деталь на клей. На концы «иголочек» можно в произвольном порядке приклеить бусины, а на свободные от бусин «иголки» можно нанести мазки геля с блестками для дополнительного сияния (фото 8).

Установленную елку следует нарядить. Фото 8
Установленную елку следует нарядить. Фото 8

8. А под готовой елочкой будет уютно и Деду Морозу, и Снегурочке… А можно положить миниатюрную коробочку-подарок! (фото 9).

Под готовой елочкой будет уютно и Деду Морозу, и Снегурочке… Фото 9
Под готовой елочкой будет уютно и Деду Морозу, и Снегурочке… Фото 9
 
Лана КАЛИНИНА