Banner
Banner
28 марта 21:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
А ты записался в Деды Морозы?
16 декабря 2015 11:08

Кукла-тильда: Принцесса или Снегурочка?

О том, что надо для того, чтобы в вашем доме поселилась Принцесса, рассказала никельчанка Евгения Шибина, одно из увлечений которой — куклы-тильды. И откроем маленький секрет: в предновогоднюю пору, да если правильно подобрать наряд, то Принцесса может по вашему желанию превратиться в Снегурочку!

Специалист широкого профиля

Евгения Шибина — педагог по образованию (учитель немецкого), но круг ее увлечений и талантов весьма широк.

Родилась она в далеком Восточном Казахстане, почти на границе с Китаем. Трудовую деятельность начинала в городе Ленинабаде, потом с семьей переехала в Карелию, затем в Кольское Заполярье. И вот уже 28 лет она живет, работает и творчески развивается в Никеле. Ее трудовой стаж — более 30 лет: методист в институте, преподаватель в школах, профтехучилище, техникуме, технический переводчик в Кольской ГМК, работа в сфере туризма.

И все эти годы круг ее увлечений рос.

От картин до керамики

Главная тема творчества Евгении Шибиной – картины, куклы и мягкие игрушки. Но это далеко не все, что она умеет делать.

Шляпки, игрушки, дерево счастья

В 2013 году Евгения пришла в гончарную мастерскую общественной организации «Активный Никель» и здесь ее сначала заинтересовал, а потом и увлек процесс превращения глины во всевозможные изделия.

— Начала с ваяния горшков у Оксаны Васильевой, в студии «Норд-декор», — поделилась рукодельница. – А год назад студия превратилась в арт-студию декоративно-прикладного творчества «Терра-пластика» (это произошло благодаря поддержке компании «Норильский никель» — проект создания арт-студии стал одним из победителей конкурса соцпроектов «Мир новых возможностей», организованного компанией). В глине я проявляю свою фантазию, и мне это нравится. К тому же в этом году поучаствовала в мастер-классе по работе на гончарном круге, который проводил художник-керамист из Пятигорска Андрей Литвинцев. Благодаря поддержке компании в мастерской появилась муфельная печь для обжига наших шедевров, и теперь никельчане, посещающие студию, могут сразу изготавливать готовые керамические изделия.

Параллельно с увлечением глиной пришло еще одно: Евгения Шибина занялась росписью по ткани — батиком. А как-то раз она увидела, как изготавливает куклы одна из участниц студии «Терра-пластика» — Светлана Малашенкова. Евгения так была ими очарована, что сама начала шить удивительных красавиц. Теперь, у мастерицы уже целая коллекция: «Принцесса», «Птичница», «Матильда», «Хранительница», «Феюшка — кофеюшка», «Японка» и многие другие.

А сейчас рукодельница занимается еще и шитьем в мастерской «Василиса» (руководитель Лариса Михайлова) при Дворце культуры «Восход».

Времени хватает на все

Увлечений – множество, и на все у Евгении есть настроение и желание, а главное – время. При этом она успевает еще и путешествовать.

Евгения Шибина уже побывала во многих городах России и за рубежом, и ей по-прежнему интересны новые страны. Она участница российско-норвежского клуба «Диалог», любит литературу и историю, познавательное чтение, классику, мемуарную литературу и посещает мероприятия связанные как с этой темой, так и многие другие.

Ранее творчеством в семье рукодельницы никто не занимался, что удивительно даже для самой Евгении, но всматриваясь в ее удивительные работы (картины, вазы, игрушки) складывается впечатление, что такой талант передавался из поколения в поколение. Правда, совсем недавно сын Евгении начал рисовать… Может, это зарождение творческой династии?

Делаем тильду по имени Принцесса

Самая популярная из кукол-тильд — Принцесса. А главное при их создании, как считает мастерица, кукол надо любить. Иначе не стоит и браться.

Итак, для изготовления тильды потребуется: белый ситец, синтепон, шерсть для волос, лоскутки ткани и аксессуары для наряда. А еще необходимо представить образ своей будущей героиню. Не удивляйтесь, если в процессе работы образ начнет меняться: она сама будет диктовать и цвет волос, и длину платья и еще много всего. Уж такие они характерные эти Принцессы!

1. Белый ситец нужно прокипятить в чайном или кофейном отваре, чтобы цвет лица был живой.

2. Перевести на ткань выкройки (они есть в огромном количестве в интернете, их можно увеличить или уменьшить) и вырезать детали.

3. Аккуратно сшить детали между собой и набить синтепоном, чтобы получилось тельце с головой, руками и ногами.

4. Начинаем создавать образ будущей красавицы. Тут все зависит только от вашей фантазии. Сначала пришиваем шерстяные нити к головке (хороший эффект дает и валяная шерсть) и крутим косы, завязываем хвостик, делаем модную или ретро-прическу…

5. Создаем лицо. Причем у тильды на лице должны быть только глазки и румянец. Глазки вшиваем французским узлом (или красим акрилом).

6. Теперь пора поработать над нарядом. Тут ваша фантазия уже зашкаливает и ее не остановить! Каким будет этот наряд – зависит только от вас. Обуть тильдочку можно в самодельные сапожки. В завершение можно вложить ей в ручку цветочек, леечку, сумочку или сердечко… Если вы делаете Снегурочку то, конечно, в ее образе должны присутствовать синие и голубые цвета, снежинки, блестки, кристаллы или стразы, напоминающие маленькие льдинки…

Вот и готова ваша тильда. Отныне она заживет своей, отдельной жизнью…

 
Кира КУСТОВА. Фото из архива Евгении ШИБИНОЙ