Banner
Banner
29 марта 09:33
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экономика
18 декабря 2015 13:28

Мончегорские депутаты проголосовали за проект бюджета на будущий год

Совет депутатов города рассмотрел проект бюджета Мончегорска на 2016 финансовый год.

С докладом по этому вопросу выступила начальник управления финансов администрации города Татьяна Разборова.

Она отметила, что составление бюджета города основывалось, прежде всего, на проекте закона Мурманской области об областном бюджете на 2016 год, на основных направлениях бюджетной и налоговой политики в городе Мончегорске, также на прогнозе социально-экономического развития и на муниципальных ведомственных целевых программах, утвержденных городской администрацией.

Структура доходной части бюджета изменений не претерпела. Ее составляют налоговые доходы, неналоговые доходы (платежи, которые включают в себя возмездные операции от прямого предоставления государством в пользование имущества и природных ресурсов, услуг, а также платежи в виде штрафов или иных санкций за нарушение законодательства), а также безвозмездные поступления (поступающие в бюджет денежные средства на безвозвратной и безвозмездной основе из областного бюджета, перечисления от физических и юридических лиц).

В части расходования бюджета наибольшие средства в будущем году пойдут на социальную сферу (образование, жилищно-коммунальное хозяйство, культура, социальная политика) и общегосударственные вопросы.

В бюджете 2016 года нашли отражение 16 муниципальных программ. В их числе такие программы, как «Образование города Мончегорска — 2020», «Повышение безопасности дорожного движения и снижение дорожно-транспортного травматизма в городе Мончегорске», «Благоустройство территорий города Мончегорска», «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образования город Мончегорск с подведомственной территорией».

За решение о бюджете на 2016 год в представленной редакции депутаты проголосовали единогласно.

Также на своем заседании народные избранники обсудили вопрос утверждения предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в Мончегорске на 2016 год.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме