Banner
Banner
28 марта 14:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
Экология
23 декабря 2015 12:18

Как сохранить природу Заполярья?

На международной экологической конференции в Мурманске 72 представителя власти, общества и бизнеса обсуждали — как сохранить природу Заполярья. Здесь не только озвучивали планы, но и рассказывали об уже действующих проектах.

Одна из первостепенных задач — развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами. Это вызов, принять который и победить поможет новый полигон по утилизации твердых бытовых отходов и мусоросортировочный комплекс. Их строительство областные власти планируют начать в следующем году.

  Александр Масько
   Александр Масько

Уже действующая в Мурманском морском торговом порту система пылеулавливания – пример того, как предприятию удалось решить экологическую проблему совместно с властями и учеными. Сейчас в порту прорабатывается еще один экологический проект для защиты городского воздуха от угольной пыли – многометровая бетонная стена.

— Есть определенные технологические нюансы и вопросы. Но проект не остановлен. Более того, мы, скорее всего, войдем в полноценные проектно-изыскательские работы с экологическими и геологическими изысканиями, которые уже окончательно утвердят возможность реализации данного проекта, — рассказал генеральный директор «Мурманского морского торгового порта» Александр Масько.

О своем опыте и проектах по экозащите и снижению воздействия на окружающую среду рассказали представители Кольской ГМК.

  Михаил Шкондин
   Михаил Шкондин

— Только в этом году компании удалось решить сразу несколько важных задач. Например, запустить производство электролитного кобальта по собственной технологии, — рассказал начальник отдела экологической безопасности управления научно-технического развития и экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин. — Мало того, что мы начали выпускать дефицитнейший продукт, который у нас в стране нигде в электролитном виде не выпускается, этот проект еще и решает часть экологических вопросов по сбросам. То есть мы уменьшаем количество загрязняющих веществ в сбросе.

Максимально снизить объемы выброса диоксида серы в городе Заполярный позволит цех брикетирования КГМК. Работы завершаются, часть производства планируется запустить уже в начале следующего года. Кроме того, в Мончегорске компания реализует проект по утилизации солевого стока никелевого рафинирования. В основу этого проекта заложена уникальная для России технология полной выпарки солевого стока — жидких отходов, образующихся при производстве электролитного никеля. В результате выпаривания стоков вода приобретет характеристики дистиллированной, а удаленные из них вредные компоненты — сульфат и хлорид натрия — будут преобразованы в товарную продукцию.

В областном министерстве природных ресурсов уверены, что именно в результате диалога государства, бизнеса, общества и науки экологические проблемы решаются намного быстрее.

  Эвелина Макарова
   Эвелина Макарова

— У нас организовано очень много рабочих групп по разным направлениям, — Рассказала министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эвелина Макарова. — В частности, что касается угольной пыли, то для решения этой проблемы тоже была создана рабочая группа. И благодаря ее напряженной работе предприятия осуществляют свои природоохранные мероприятия все активнее. Результаты мы с вами уже видим.

Владимир Хруцкий  
Владимир Хруцкий   

Само министерство природных ресурсов и экологии тоже работает эффективно. Стало больше рейдов и, как результат, штрафных санкций.

— Например, выполнено больше рейдов того же охотнадзора. – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Владимир Хруцкий. – Когда все создавалось, там не было ни одного уголовного дела, ни одного изъятого браконьерского огнестрельного оружия, а штрафов всего на 3 тысячи. А сейчас у нас уже 4 уголовных дела, изъято у браконьеров 10 единиц огнестрельного оружия, штрафных санкций почти на миллион.

Кроме того, в министерстве природных ресурсов пообещали уже в следующем году разобраться со свалками судов, затопленных в акватории Кольского залива.

 
Петр КАЛАШНИКОВ. Фото Петра КАЛАШНИКОВА

Материалы по теме