Banner
Banner
28 марта 21:08
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
25 декабря 2015 16:14

Их долг - спасать людей

27 декабря профессиональный праздник отмечают спасатели. В Кольской ГМК миссия по спасению людей и устранению чрезвычайных ситуаций возложена на сотрудников аварийно-спасательной службы.

В 2012 году в Кольской горно-металлургической компании появилась аварийно-спасательная служба (до этого было три службы – пожарная, горноспасательная и газоспасательная). Аварийно-спасательная служба состоит из двух профессиональных аварийно-спасательных формирований: Печенгский военизированный горноспасательный отряд (горноспасательные работы и тушение пожара) и Мончегорский военизированный аварийно-спасательный отряд (газоспасательные работы и тушение пожара). В Мончегорском отряде четыре дежурных отделения, в Печенгском — восемь.

Коллектив Мончегорского аварийно-спасательного отряда —  25 человек. Из них 23 выполняют оперативную работу, а два механика поддерживают в боевой готовности технику и аппаратуру. Так кто же эти люди?

Много знать и постоянно совершенствоваться

  Игорь Тарасов
   Игорь Тарасов

— Сотрудники у нас в основном ребята молодые, все получили подготовку в специальных учебных заведениях. Квалификация у всех высокая и многофункциональная, так как у нас соединены и газоспасатели, и пожарные, — рассказывает командир мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы КГМК Игорь Тарасов. — Спасатели должны многое уметь и знать, поэтому они постоянно занимаются, совершенствуют свои навыки.

Как отметил Игорь Тарасов, чтобы спасать людей при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо знать и как оказать доврачебную помощь, и как вести себя в опасных зонах, где могут быть ядовитые вещества. А ведь спасатель должен еще и в совершенстве уметь пользоваться специализированным оборудованием и снаряжением. От того, насколько хорошо он это делает, зависит жизнь людей и его собственная. К слову, компания комплектует аварийно-спасательный отряд по последнему слову техники, начиная от автомобилей и заканчивая специальной одеждой.

Все технические средства и снаряжение постоянно поддерживаются в боевой готовности, и спасатель всегда в режиме ожидания – готов выехать на вызов в любую минуту.

И спасают и обучают

Спасатели и сами учатся, и других обучают. Юрий Краснов и Денис Гнучий – инструкторы газоспасательной станции Мончегорского военизированного отряда аварийно-спасательной службы Кольской ГМК.

  Юрий Краснов
   Юрий Краснов

— В спасательной службе я работаю уже 16 год, ни разу не пожалел, что выбрал такую профессию. В Кольской ГМК есть внештатное аварийно-спасательное формирование и аварийные бригады. Мы обучаем ребят, которые во время чрезвычайных ситуаций идут устранять ликвидацию аварии до прибытия наших подразделений, — говорит Юрий Краснов.

Денис Гнучий  
Денис Гнучий   

— В этом году вступили в силу новые Правила по охране труда при работе на высоте. Мы проводим с сотрудниками компании практические занятия по безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте. А сами мы прошли курс обучения в Москве, в специализированном центре высотников, — дополняет коллегу Денис Гнучий. – Самое главное в нашей работе — это концентрация и спокойствие. Коллектив у нас сплоченный. Мы как одна большая семья. Коллегам в преддверии профессионального праздника хочется пожелать сухих рукавов, тихих телефонов и спокойной работы.

Проверить и предупредить

Помощник командира отряда по профилактической работе Владимир Горбунов занимается профилактикой взрывопожароопасных объектов на территории Кольской ГМК. Он проверяет наружное и внутреннее водоснабжение, первичные средства пожаротушения, проводит анализ воздушной среды в газоопасном помещении.

Владимир Горбунов  
Владимир Горбунов   

— Работа спасателя — это интересно. И людям ведь кто-то должен помогать. Есть доктора, а мы – спасатели, — говорит Владимир Горбунов. — В обычной жизни ситуаций, когда нужно было бы оказать первую помощь пострадавшему, у меня не было. Но если вдруг такое произойдет я, конечно, приду на помощь. Ведь это мой долг — спасать людей.

В работе спасателя все важно

  Дмитрий Климовский
   Дмитрий Климовский

Командир отделения Мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда Кольской ГМК Дмитрий Климовский — спасатель с 15-летним стажем.

— Волею судьбы моя жизнь всегда была связана с оказанием помощи. В прошлом я некоторое время работал в здравоохранении. Будни спасателя — это, прежде всего, регулярная подготовка к боеготовности, определенный распорядок. Такая вот военизированная мужская работа.

Как рассказал Дмитрий Климовский, у каждого спасателя есть индивидуальный дыхательный аппарат (баллон со сжатым воздухом), который защищает лицо и органы дыхания. Благодаря такому аппарату спасатель может более часа работать в агрессивной среде. Свой аппарат Дмитрий Климовский неоднократно проверял в действии, и он отлично себя показал.

Организация работы – дело важное и непростое

Начальник аварийно-спасательной службы Кольской ГМК — Дмитрий Кокорин. Его основная миссия — организация работы всей АСС.

Дмитрий Кокорин  
Дмитрий Кокорин   

— У нас три направления: горноспасательное, газоспасательное и пожаротушение. Каждое направление — это своя наука, своя нормативная документация, свои законы. Объекты у нас стационарные — мы их хорошо знаем, и это несколько облегчает задачи, — говорит Дмитрий Кокорин. — Мы стараемся прогнозировать возможные аварии, регулярно проводим учения. Основная задача любой аварийно-спасательной службы — это спасение человеческой жизни, а уже потом -ликвидация последствий аварий.

В преддверии Дня спасателя поздравление от Дмитрия Кокорина всем, для кого этот праздник является профессиональным.

-Хочу пожелать коллегам отменного здоровья, поскольку оно необходимо при нашей тяжелой работе. Их семьям — терпения и любви, так как тыл спасателя это самое главное. Если в семье все хорошо, то и на работе он будет спокоен и собран.

Kn51 присоединяется к поздравлениям и желает всем спасателям спокойных трудовых будней и поменьше тревожных и чрезвычайных ситуаций.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме