Banner
Banner
29 марта 00:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
08 февраля 2016 14:59

Любовь Черепанова: «К юбилею Заполярного мы должны подойти достойно»

— Любовь Николаевна, расскажите, пожалуйста, об основных итогах 2015 года.

— В сентябре 2015 года в Заполярном состоялись выборы в городской совет, по итогам которых он обновился практически на 60 процентов — из прежнего осталось всего 6 человек. Я вступила в должность в октябре. Так что говорить о достижениях нового депутатского корпуса и главы муниципалитета пока рано. Поэтому тема сегодняшнего разговора — основные события прошлого года и планы на 2016-й. При этом хочется обратить внимание не только на работу муниципалитета и муниципальных предприятий, но и на активность жителей Заполярного. Спасибо им за энтузиазм и неравнодушие!

Если говорить об итогах 2015 года, считаю нужным отметить, что несмотря на то, что год был непростым как для всей страны, так и для каждого населенного пункта в отдельности, наш муниципалитет в общем и целом отработал хорошо — практически не выходя за рамки утвержденного бюджета. Для этого проведена серьезная работа по сокращению расходов и привлечению дополнительных доходов. В результате на 1 января 2016 года город имел минимальные кредитные обязательства и 152 тысяч рублей плюсом из остатков бюджетных средств 2015 года. Задолженность по налогам и сборам во всей бюджетной сфере города отсутствует.

— Какие наиболее значимые события в жизни Заполярного происходили в прошлом году и чего ожидать заполярнинцам в 2016-м?

— Самым главным и значимым для нашего города, как и для всей страны, я считаю 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Городская администрация, общественные организации, муниципальные учреждения провели серьезную работу по подготовке к 9 мая. Ко Дню Победы завершилась реконструкция Аллеи Славы. Ее закладывали первостроители Заполярного, и привести ее в достойный вид к великому празднику — долг уже нашего поколения. Аллея Славы и территория у братского захоронения защитников Заполярья благоустроены на средства, выделенные из муниципального и областного бюджетов.

Отлично сработал новый городской молодежный клуб «Мой город» при Дворце культуры «Октябрь». Его помощь в проведении общегородского митинга и при формировании колонны «Бессмертного полка» неоценима.

В целом год был богат на события. Печенгский районный суд отметил свое 70-летие, Воскресная школа — 20-летие.

Поменяли место прописки служба скорой медицинской помощи и женская консультация: они переехали в отремонтированное здание бывшего инфекционного отделения по адресу: ул. Терешковой, 2 и теперь находятся под одной крышей.

В городе появилось новое место для отдыха молодежи — антикафе Just Fun, где заполярнинцы отдыхают и общаются, проводят тематические вечера.

Серьезная работа проведена по благоустройству Заполярного. В частности, установлены новые скамейки для отдыха, а на детской площадке у дома 2 по улице Юбилейной обновлено покрытие и смонтированы уличные тренажеры. В 2015 году капитально отремонтировали систему наружного освещения по улице Ленина. Причем старые светильники заменили на современные энергосберегающие лампы. Преображаются в Заполярном и дороги общего пользования. В прошлом году муниципалитет участвовал в областном конкурсе на предоставление субсидий на строительство, реконструкцию, ремонт и капремонт автодорог общего пользования местного значения. В результате заменено покрытие дорог по улицам Стрельцова и Ленинградской, переулка Советский. В этом году Заполярный снова участвовал в конкурсе, и работы по обновлению дорожного полотна продолжатся. Благодаря областному софинансированию планируем отремонтировать участок улицы Ленина — от дома 2 до дома 8, и участок автодороги от улицы Мира до улицы Бабикова. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 4 млн рублей.

Большие планы у нас связаны с реконструкцией жилищно-коммунального хозяйства города. Продолжится ремонт насосной станции водозабора на озере Поло-Ярви, начатый 5 лет назад. В 2015 году завершен первый этап реконструкции — выполнены последние мероприятия по замене силового электрооборудования подстанции, общестроительные работы; в 2016-м начнется второй этап. В наступившем году также продолжится ремонт теплотрассы, а если говорить о 2015-м, то стоит отметить, что в городе заменено 3 км трубопровода.

— Большую роль в жизни Заполярного играет градообразующее предприятие. Любовь Николаевна, расскажите, пожалуйста, о взаимодействии городской власти и Кольской ГМК.

— Взаимодействие города и Кольской ГМК выходит на новый уровень. Компания всегда готова протянуть руку помощи. В этом я убедилась лично, когда пришло время украшать родной город к Новому году. Компания без проблем помогла с покупкой светодиодных арок, консолей, фигур Деда Мороза и Снегурочки. Кроме того, как вы знаете, Кольская ГМК помогла подготовить к празднику и Никель, и Мончегорск.

Еще одно важное направление взаимодействия — поддержка активных горожан, которые могут и хотят сделать городскую среду более уютной и комфортной, в том числе с помощью конкурсов, которые объявляет «Норильский никель». Как пример — конкурс «Добавь городу красок», организованный в Печенгском районе. Его проводили в двух номинациях: «Веселый автобус» — для детей. Рисунки победителей сейчас украшают несколько маршруток и автобусов Заполярного и Никеля — смотреть на них без улыбки просто невозможно. Вторая номинация — «Граффити» — для молодежи, благодаря которой преобразилась школа №19 и неприметная стена одного из жилых домов у центральной площади.

Конечно приятно смотреть на эту красоту. Но еще приятнее то, что и сами заполярнинцы воодушевились и продолжают благоустраивать свой город. Например, художник-энтузиаст Сергей Береснев по собственной инициативе и зачастую за свой счет украшает стены домов города чудесными рисунками граффити. И получается у него ничуть не хуже, чем у профессионалов. Причем жители домов уже приглашают его помочь в оформлении стен подъездов.

— Многие социальные инициативы в Печенгском районе реализуются общественниками и некоммерческими предприятиями, участвующими в программе «Норильского никеля» «Мир новых возможностей». Какую роль эта программа играет в улучшении жизни, создании комфортной среды в Заполярном?

— По моему мнению заполярнинцы участвуют не так активно, как могли бы. В 2015 году в списке победителей конкурса социальных инициатив всего четыре проекта заполярнинцев. При поддержке компании «Норильский никель» в Заполярном на базе школы №22 построят спортивную площадку для семейного отдыха «Богатыри севера», в доме детского творчества №2 откроется мастерская по 3D моделированию «От фантазии в мир реальности», в ДК «Октябрь» появится краеведческий клуб «Заполярный — это мой город», а по проекту «Чистая вода» благоустроят родники в районе города и проверят качество их вод. Все это очень нужно и важно для заполярнинцев. И все это будет реализоваться без привлечения средств из местного бюджета.

Я считаю, что «Мир новых возможностей» — замечательная программа, и в ней обязательно надо участвовать. Я сама в числе экспертов конкурса, видела проекты норильчан. Они предлагают потрясающие идеи! К сожалению, заполярнинцы не проявляют такой активности. Поэтому в городской администрации решили целенаправленно агитировать общественников участвовать в конкурсе соцпроектов. Мы обсудили этот вопрос с депутатами. Они проведут работу в своих округах, и, я надеюсь, в следующем году будет всплеск идей от общественных организаций и некоммерческий обществ Заполярного.

«Театр теней» в библиотеке Заполярного «Театр теней» в библиотеке Заполярного «Театр теней» в библиотеке Заполярного
Один из победителей конкурса социальных инициатив — проект «Театр теней» реализован в библиотеке Заполярного

Важно и то, что компания не просто помогает горожанам улучшать жизнь в городе — она организует для них обучение. Уже второй год для активистов и некоммерческих организаций «Норникель» проводят занятия в «Академии социального предпринимательства». Здесь учат с нуля создавать успешный бизнес, а наиболее перспективным предлагают беспроцентный заем на реализацию своих проектов. Пример тому — Евгений и Елена Гребневы, которые в скором будущем откроют в Заполярном медицинский центр «Здоровая семья». Жители Печенгского района смогут проходить здесь лабораторную диагностику и консультироваться у специалистов. На открытие центра Гребневы получили беспроцентный кредит. В здании будущего медцентра уже сделан ремонт, осталось закупить оборудование и начать работать.

Будем надеяться, наши предприниматели захотят последовать примеру своих земляков.

— Есть еще и региональная программа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Как она реализуется в Заполярном?

— Для малых и средних предпринимателей города организуют тематические семинары. Так в прошлом году несколько семинаров было посвящено статьям федерального законодательства, касающимся реализации алкогольной продукции и нововведениях системы ЕГАИС (единая государственная автоматизированная информационная система, в которую должны поступать данные с модулей, устанавливаемых в розничных магазинах, торгующих алкогольной продукцией, — авт.).

Слушателям из числа начинающих предпринимателей были полезны семинары, на которых выступали представители некоммерческого объединения «Поддержка малого и среднего бизнеса, среднего предпринимательства Мурманской области».

— Какие еще региональные и государственные программы реализуются в муниципалитете?

— Мы также участвуем в федеральной программе по переселению из районов Крайнего Севера. В 2015 году администрацией города выделено 20 государственных жилищных сертификатов. А значит, 20 семей получили возможность уехать на постоянное место жительства в среднюю полосу России.

Еще одна государственная программа — по обеспечению многодетных семей участками под жилищное строительство — не пользуется популярностью у жителей Заполярного. Участки выделены, но строительство пока ведется только на одном.

-Любовь Николаевна, какие вопросы сейчас особенно волнуют горожан?

— Я регулярно провожу личные приемы граждан. И основная масса вопросов, которые они задают, касается сферы ЖКХ. Главное, что волнует горожан — проблемы с отоплением, грязные подъезды, уборка придомовых территорий… Конечно, стараемся выявлять причины и устранять их. Вот и 2016 год начался с морозов: не выдерживали трубы, а во время ремонтных работ прекращалась подача тепла и горячего водоснабжения в квартиры граждан. Безусловно, люди не довольны и я тоже — и как жительница Заполярного, и как глава города. Но ремонтировать надо, иначе тепло в дома не вернуть. Тут отдельная благодарность — работникам МУП «Жилсервис» и тепловых сетей: на обращения они реагируют оперативно и в кратчайшие сроки устраняют неполадки — и в мороз, и ночью.

Хочу отметить, что для нас очень важно общественное мнение. На встречах с населением я всегда говорю, что одна голова хорошо, а десять — лучше. Одна я могу и не увидеть какую-то проблему, скажем, отдельно взятого дома. Но ведь людям ничто не мешает обратить на нее мое внимание. Не надо замалчивать проблемы, давайте решать их сообща.

— Какие задачи стоят перед городской властью на 2016 год?

— Первая задача — исполнить бюджет на 2016 год, который мы приняли 22 декабря. Будем стараться привлекать в бюджет дополнительные средства, участвуя в федеральных и региональных программах. Второе — в этом году Заполярный отметит свое 60-летие. И к этому юбилею мы должны подойти достойно. Третье — продолжить укрепление партнерских связей с Кольской ГМК и «Норильским никелем». И главное — приложить максимум усилий для того, чтобы Заполярный развивался, а заполярнинцам хорошо и комфортно жилось в родном городе.

 

Материалы по теме