Banner
Banner
20 апреля 14:56
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
15 марта 2016 09:50

Снежная битва в Заполярном

В Заполярном устроили бои снежками. Традиционная народная забава — теперь уже спорт с японским названием Юкигассен: все по правилам, по регламенту.

В городе впервые проводились подобные соревнования. И именно Заполярный дал старт первому этапу уже третьего по счету Кубка Мурманской области по Юкигассен.

  Максим Лагутин
   Максим Лагутин

— Игра в снежки популярна — мы все знакомы с нею с детства. Благо снега у нас в Заполярье достаточно, причем практически девять месяцев в году, — говорит один из организаторов соревнований — участник молодежного движения КГМК Максим Лагутин (заместитель начальника отдела социальных программ КГМК). — Главное же отличие Юкигассен — четкий свод правил, которые и делают из него спортивное состязание. Команды из нескольких игроков соревнуются, зарабатывая очки, при этом основная задача — выбить снежками максимальное количество игроков противника до истечения времени матча или же попытаться захватить флаг команды-противника.

Готовились организаторы турнира заранее. За сутки до начала состязаний на центральной площади города приготовили снежные барьеры, разметили игровое поле, оградив его защитной сеткой.

— Активная группа — молодежное движение КГМК — выступила с инициативой провести соревнования по Юкигассен в Заполярном, который в этом году отметит свое 60-летие, — говорит Максим Лагутин. – В предыдущие два года данный этап Кубка области принимал Мончегорск, в этом же сезоне решили познакомить жителей Печенгского района с этим новым, ярким и увлекательным командным видом спорта.

Всего в состязаниях приняли участие порядка десяти снежных дружин, в т.ч. представляющих подразделения КГМК Мончегорска и Печенгского района. Между соперниками на площадке развернулась нешуточная снежная битва, каждая из команд при этом использовала свою тактику и стратегию – кто-то сразу стремился к флагу противника, другие наоборот – прицельно выбивали снежками оппонентов, тем самым получая преимущество в игре. А жители Заполярного, которые в этот день отмечали Масленицу на центральной площади города, смогли по достоинству оценить игру команд.

— Соревнования по Юкигассен в наш длинный зимний сезон можно проводить достаточно часто, но крайне сложно собрать полный комплект экипировки для игроков (шлемы, снежные прессы и т.п.), так как специального обмундирования, к сожалению, в Мурманской области практически нет. Поэтому отдельных слов благодарности заслуживает Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, под эгидой которого проводится Кубок Мурманской области по Юкигассен.

Итак, первый этап Кубка области завершен, результаты снежных боев следующие: победу одержала команда «Город» (Заполярный). Второе место у команды «Управление» (КГМК), третья ступень пьедестала за командой «Рассплав» (сборная плавильного цеха и аварийно-спасательной службы КГМК).

Следующие игры Кубка состоятся в Кандалакше и Кировске.

Егор АРСЕНИН. Фото Егора АРСЕНИНА и Максима ЛАГУТИНА

НАША СПРАВКА:


► Японское название игры Юкигассен (яп. 雪合戦)  произошло от «снег» ( — юки) и «битва» (合戦 кассэн). Это командная игра в снежки по определенным правилам. Появилась и наибольшее распространение получила в конце 1980-х в Японии. В настоящее время снежными боями увлекаются не только в Японии — ежегодные соревнования проводятся и в Швеции, Финляндии, Норвегии, России.

 

Материалы по теме