Banner
Banner
29 марта 11:04
  • $ 92.26
  • € 99.71
Экология
23 марта 2016 09:39

Ученые наблюдают за жизнью диких зверей с помощью фотоловушек

В научной работе Лапландского заповедника стали активно использовать фотоловушки для наблюдения за животными в дикой природе, и уже появились первые положительные результаты.

Этот метод широко применяется во всем мире, в том числе на особо охраняемых природных территориях РФ. Фотоловушка позволяет регистрировать различные формы поведения животных и суточную активность, т.к. камера срабатывает при обнаружении движения зверя или птицы, которое отслеживается высокочувствительным инфракрасным датчиком движения.

Камера днем снимает цветные фото и видео, а ночью — монохромные или цветные в зависимости от настройки прибора, что позволяет использовать фотоловушку в условиях полярной ночи. Устройство устойчиво к воздействию воды и снега — это является важной характеристикой для эксплуатации в природных условиях. Постоянно совершенствующиеся технические характеристики камер слежения: в настоящее время они могут снимать несколько кадров подряд и видео продолжительностью 1-2 минуты.

Во время патрулирования территории сотрудниками отдела охраны Лапландского заповедника был обнаружен дикий северный олень, на которого напала росомаха.

Росомаха – хищник, относящийся к семейству куньих, внешне похожий на миниатюрного медведя. Зверь очень скрытный, крайне редко его видели сотрудники заповедника и еще реже он попадал в объективы фотокамер. Жизнь росомахи сильно связана с копытными, поэтому ее прозвали «пастух оленьего стада». Несмотря на то, что росомаха значительно меньше лося и оленя по весу и размеру, она искусно применяет свои охотничьи навыки и способна поймать добычу, которая превышает ее размеры в несколько раз. Хотя такая охота лучше всего удается при наличии достаточно глубокого снежного покрова, где крупным животным сложно перемещаться. Нападение этого хищника на оленей регистрируются почти ежегодно.

Установив техническую новинку рядом с добычей росомахи, саму ее долго ждать не пришлось. Фотоархив Лапландского заповедника пополнился уникальными фотокадрами и видеосюжетами, где этот редкий хищник — главное действующее лицо.

Крупной добычи росомахе хватает надолго. Из-за зимних снегопадов ее трофей изрядно занесло снегом. На видео, полученном с фотоловушки, видно, как она разрывает снег и питается промерзшим мясом. К туше подходила лисица и подлетали вороны — все они тоже попали в объектив автоматического прибора.

В прошлом году в Лапландском заповеднике прошел успешный опыт установки фотоловушки рядом с лисьей норой, в которой жили два лисенка. В течение нескольких дней камера непрерывно фиксировала животных. Даже в отсутствие человека звери вели себя предельно осторожно. В объектив фотоловушки попала и сорока, которая кормилась пищей, оставленной для лисят.

Таким образом, фотоловушки позволяют получать информацию, недоступную при использовании других методов полевых экологических исследований (маршрутный учет, сбор биологических образцов и т.д.), исключая фактор беспокойства животных.

В настоящее время с помощью фотоловушек получены фотокадры и видеосюжеты по двум видам млекопитающих — лисица и росомаха и двум видам птиц — сорока и ворон. В долгосрочной перспективе это поможет накопить фактический первичный материал для дальнейшего обобщения, анализа и уточнения экологии отдельных видов зверей и птиц нашего региона.

Татьяна КОРЯКИНА, научный сотрудник Лапландского заповедника

 
Фото из архива Лапландского заповедника

Материалы по теме