Banner
Banner
24 апреля 14:38
  • $ 93.29
  • € 99.56
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
23 марта 2016 10:51

Раз в год на медосмотр

Кольская ГМК организует периодические профилактические медосмотры для своих работников.

Одно из направлений работы компании в сфере охраны труда и промышленной безопасности – сохранение здоровья работников. Ежегодно компания организует медосмотры, в ходе которых оценивается здоровье сотрудников и своевременно выявляются начальные признаки профессиональных заболеваний. Как отметила специалист 1 категории отдела методологии, статистики и оценки службы охраны труда управления промбезопасности КГМК Татьяна Сотникова, в соответствии с российским законодательством (приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н) работники, в зависимости от воздействующих на них вредных и опасных производственных факторов, проходят медкомиссию либо ежегодно, либо раз в два года.

В этом году медосмотры сотрудников Кольской ГМК проводят специалисты медицинских учреждений Мурманска. Мончегорцы проходят медкомиссию на базе Отделенческой поликлиники по ст. Мурманск ОАО «РЖД», а работники подразделений компании, расположенных в Печенгском районе, будут обследоваться в Заполярном врачами медицинского центра «Будь здоров!» (ООО «АСД МС»).

— Ответственность за организацию и прохождение медосмотра лежит на работодателе, который определяет медицинскую организацию, соответствующую всем необходимым законодательным требованиям, для проведения медосмотра своих работников. Решения о проведении медосмотров на базе этих организаций приняты на заседании конкурсной комиссии путем проведения открытых торгов на оказание медицинских услуг. Данные организации признаны победителями, — рассказала Татьяна Сотникова.

Начиная с 1 марта работников компании из Мончегорска доставляют на медосмотр в Мурманск заказными автобусами. Рейсы выполняются два раза в неделю – по вторникам и пятницам. За неделю обследуется 94 человека. В настоящее время медкомиссию проходят работники транспортного и металлургического цехов. До 27 декабря заключение врачей получат все работники, которые должны пройти освидетельствование в этом году.

В Заполярном медкомиссия будет проводиться в период со 2 сентября по 9 ноября в стационарном сертифицированном помещении с необходимым оборудованием и лабораторией. В Никеле таких помещений пока нет, поэтому способ доставки работников компании из приграничного поселка в Заполярный будет определяться дополнительно. График работы врачей станет известен ближе к началу проведения медосмотров.

— Уже сейчас можно сказать, что врачи мурманского медцентра «Будь здоров!» смогут принимать в Заполярном до 100 человек в день. Поэтому за два месяца медкомиссию смогут пройти все сотрудники Печенгской площадки, которым необходимо сделать это в соответствии с графиком, — пояснила Татьяна Сотникова. – Отделенческая поликлиника РЖД в Мурманске, повторюсь, готова принимать 94 человека в неделю. С учетом пропускных способностей обоих медучреждений и были составлены графики медосмотров. Поэтому мончегорцы будут проходить комиссию 10 месяцев, а заполярнинцы и никельчане — два. Никакой дискриминации, как говорят некоторые скептики, тут нет.

Как и в прежние годы, многим работникам, работающим по сменам, медосмотр придется проходить и в выходные.

— Будет ли это компенсироваться? Этот вопрос должен решаться на уровне руководства внутренних структурных подразделений, — говорит Татьяна Сотникова.

Если же работник по уважительной причине (отпуск, больничный и так далее) не сможет пройти медосмотр по графику — в период, отведенный его подразделению, он сможет сделать это вместе с работниками любого другого ВСП. Корректировка списков возможна за три дня до прохождения медосмотра.

Работники компании также интересуются, возможно ли при прохождении медосмотра дополнительно получить справки для санаторно-курортных путевок. Как отметила Татьяна Сотникова, пока такой возможности нет, этот вопрос будет решаться дополнительно. По ее словам, такие справки можно получить у участкового терапевта в поликлиниках по месту жительства. Они будут выдаваться на основании заключения о прохождении медосмотра.

Работники мончегорской площадки, желающие получить справки на управление транспортным средством, могут это сделать в рамках медицинского осмотра. Они оплатят только стоимость бланка справки, который в поликлинике РЖД стоит 258 руб. Возможность получения таких справок для работников Печенгской площадки будет обсуждаться с руководителем медцентра «Будь здоров!» (ООО «АСД МС») в ближайшее время.

 
Игорь ПЕТРОВ

Материалы по теме