Banner
Banner
28 марта 23:35
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 апреля 2016 14:45

Мончегорская библиотека становится центром притяжения активных людей

Центральная городская библиотека Мончегорска презентовала очередной проект под названием «Центр активных людей», который реализует при поддержке компании «Норильский никель».

Он входит в число победителей конкурса социальных инициатив ГМК «Норильский никель» (компонент программы «Мир новых возможностей») и является продолжением проекта «Свежий взгляд», который библиотека воплотила в жизнь в прошлом году.

— Проект «Центр активных людей» необходим, потому что его программа нацелена на объединение активных людей, — отметила начальник отдела благотворительных программ КГМК Татьяна Медведева. — Главное — чтобы они услышали и узнали: здесь их ждут.

Как рассказала руководитель проекта Наталья Трещева (заведующая Центром правовой информации библиотеки), главная цель — вовлечение жителей в развитие города.

— «Норильский никель» и Кольская ГМК помогают нам сделать жизнь лучше. Благодаря поддержке, городская библиотека реализовала уже девять проектов. На этот раз мы решили создать общественное пространство для активистов — тех, кто желает воплощать свои задумки на благо городу, генерирует идеи, но не знает, как их реализовать. В Центре активистов поддержат, помогут в оформлении документации, а также в поиске информации и партнеров.

Чтобы охватить все поколения активных горожан, Центр планирует развиваться в трех направлениях: «Школа полезных дел», «Клуб 50+» и «Школа социальной активности», иначе говоря — школа социальных аниматоров.

О том, что могут сделать социальные аниматоры, рассказали гости и друзья библиотеки — знакомые многим мончегорцам активисты. Причем многие из них — работники градообразующего предприятия. Так, Владимир Шустров — социальный предприниматель, волонтер, участник большинства спортивных мероприятий, проводящихся в городе. Сейчас в городском парке он и Леонид Гнибеда при поддержке «Норникеля» воплощают в жизнь проект «Берег развлечений» (создание центра для активного отдыха с прокатом спортивного инвентаря). Другой городской активист — Артем Баглай — автор общественного проекта «Мир глазами мончегорца» (МГиМо) в соцсетях и организатор городских акций. На презентации в библиотеке общественники разных возрастов и интересов делились своими планами и идеями. Например, индивидуальный предприниматель Андрей Соболев планирует открыть приют для животных.

Следующая часть проекта «Центр активных людей» — «Клуб 50+», который создан на базе библиотеки.

— Его задача — привлечь к работе Центра активных пенсионеров, располагающих свободным временем, большим количеством идей, творчеством, энергией и опытом, которым необходимо делиться с молодежью, — отметила Наталья Трещева.

Еще одно направление — «Школа полезных дел». Ее цель — обучить школьников и студентов волонтерству.

Глава Мончегорска Дмитрий Староверов – давний друг библиотеки, пришел на презентацию в качестве гостя после общегородского субботника.

— Наша библиотека – один из самых активных участников в конкурсе «Мир новых возможностей», — поделился он с Kn51. — Проект, который реализуются сейчас, неоценим с точки зрения формирования волонтерского движения, где люди участвовали бы не за деньги, а по велению души. В моем любимом городе такие есть. Хочется, чтобы их было больше.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

Материалы по теме