Banner
Banner
23 апреля 18:59
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
01 июня 2016 14:23

Создавали снег и замораживали шарик

В День защиты детей на территории центральной детской библиотеки Мончегорска состоялось увлекательнейшее мероприятие – научное шоу «Летние открытия».

  Ольга Бань
   Ольга Бань

Его организовали по проекту «Фестиваль «Город мастеров», который стал одним из победителей конкурса социальных инициатив «Норильского никеля» (компонент программы «Мир новых возможностей»).

— Сегодня, 1 июня, мы по традиции открываем «Летние чтения» и приготовили для ребят детское научное шоу «Летние открытия». К нам приехал гость из Мурманска – участник научного шоу «Галилео» профессор Экспериментариус, — рассказала заведующий отделом центральной детской библиотеки Ольга Бань.

Уникальное зрелище противостояния огня плавильных цехов, экстремального заполярного мороза, реагентов, добытых из самых глубоких недр земли, – это лишь часть того, что ждало участников шоу «Летние открытия».

— Мероприятие у нас интерактивное. Ребята будут не только его зрителями, но и непосредственными участниками. Когда все «кипит» и «взрывается», у детворы море эмоций, восторг… Поэтому, я думаю, праздник сегодня удастся. К тому же, погода позволяет провести его на улице, а значит, он будет более зрелищным, — рассказал перед началом шоу его ведущий Евгений Александров.

Профессор Экпериментариус с первых минут завладел вниманием юной публики. Он показал ребятам «мончегорский вулкан», продемонстрировал эксперименты с азотом, научил мальчишек и девчонок готовить «кашу», замораживать шарик, создавать снег. В игровой форме участники научного шоу знакомились с физикой и химией.

Клим Шарахов  
Клим Шарахов   

— Мне интересна наука. На шоу понравились эксперименты с азотом и со снегом, который на самом деле – специальная «мука», способная увеличиваться в размерах. На таком мероприятии я впервые, но, если что-то подобное еще будет, непременно приду, — поделился с Kn51 Клим Шарахов.

Эмоции у участников шоу «Летние открытия» исключительно положительные. Об этом свидетельствовали горящие глаза, улыбки и детский смех.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме