Banner
Banner
20 апреля 09:08
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
21 июня 2016 10:34

Назвали лучших велокроссменов

В День молодежи Ассоциация водного спорта и туризма Мончегорска провела соревнования «Кросс на велосипедах по горе Нюдуайвенч».

О соревнованиях Kn51 рассказал организатор, руководитель команды «Юма» Геннадий Чесноков.

Геннадий Чесноков  
Геннадий Чесноков   

— Должен признаться, что мы — водники, но для получения высоких результатов нужна хорошая физическая подготовка, поэтому тренируемся и на велосипедах. В городе нет велоклубов, соревнования в этом виде не проводятся, и мы организуем такие турниры своими силами. Причем не на ровной трассе, а по бездорожью, где встречаются спуски, подъемы, камни, поваленные деревья, водные препятствия. В Мурманской области есть марафоны на большие дистанции, но с более щадящей трассой. Наша трасса самая короткая, но самая экстремальная. Мужчины преодолевают 15 км, женщины и юниоры — 11 км. В перспективе планируем удлинить дистанцию в 2 раза — женская будет 15 км, мужская — 30.

К старту допускались спортсмены на любых велосипедах, приспособленных к бездорожью, хотя некоторые смельчаки выступали и на обычных. Участники прибыли из Мончегорска, Мурманска, Гаджиево и Кандалакши, среди них — новички и опытные спортсмены.

Сергей Мартынов  
Сергей Мартынов   
   
Наталья Меньших  
Наталья Меньших  
   
Алексей Бровин  
Алексей Бровин  

— Трассу знаю, поскольку катаюсь здесь, но участвую в соревнованиях первый раз, поэтому для меня главное — пройти дистанцию, — делится мончегорец Сергей Мартынов, работник управления КГМК. — Соревнования организованы на добровольческих началах, но в городе необходимо развивать велосипедный спорт, потому что это весело, полезно и правильно.

  Руслан Антипов
   Руслан Антипов
   
  Марина Никифорова
  Марина Никифорова

— В прошлом году участвовал в велосоревнованиях на День города, — поделился девятиклассник 5 школы Руслан Антипов. — Велосипед при правильном его восприятии решает многие личные проблемы, для меня это — свобода, движение, адреналин.

— Люблю велосипед — это адреналин, вдохновение, настроение! — говорит Наталья Меньших. — Погода отличная! Главное — чтобы дождя сильного не случилось — дорогу размоет. С другой стороны, это тоже прекрасно — незабываемый велоопыт!

— Сначала катаешься по асфальту, потом это становится скучно, и тогда… переходишь на новый уровень. Так, в кросс-кантри марафонах участвую 4 года. Помимо этого имею победы в лыжных марафонах, — поделилась чемпионка Мурманской области по веломарафону Марина Никифорова. — Это всегда испытание и проверка организма на выносливость. Мне исполнится 51 год, к этому возрасту женщины, как правило, прекращают показывать себя в спорте. А я — за активный образ жизни!

По словам участников, трасса была ощутимо сложной — после дождей грунт не высох, было скользко, поэтому случались падения и курьезы… С дистанции все возвращались мокрыми и грязными, по традиции на финише их ждали самовар и пироги. Дождь в этом году сжалился над участниками и начался после окончания состязаний, во время награждения.

— Велосипед — хобби, а профессионально занимаюсь лыжными гонками, — рассказал абсолютный победитель состоявшегося велокросса мурманчанин Алексей Бровин. — Зимой лыжник, летом — велосипедист, чтобы не сидеть без дела. Участвовал в областных марафонах по велоспорту, но победителем кросс-кантри становлюсь впервые. Спасибо организаторам за энтузиазм и душевность!

Ассоциация водного спорта и туризма благодарит отдел по делам молодежи администрации Мончегорска за предоставленные призы и наградной материал и сообщает, что следующие велосоревнования состоятся в День города.

Ольга ДАЛЬНЕВА. Фото Ольги ДАЛЬНЕВОЙ

 

Результаты велокросса

Женщины

1 место — Марина Никифорова (Мончегорск)

2 место — Анастасия Галанова (Мончегорск)

3 место — Наталья Меньших (Мончегорск)

Юниоры

1 место — Руслан Антипов (Мончегорск)

2 место — Артем Смирнов (Мончегорск)

Мужчины до 35 лет

1 место — Алексей Бровин (Мурманск)

2 место — Анатолий Зубов (Гаджиево)

3 место — Алексей Борин (Мурманск)

Мужчины от 35 до 55 лет

1 место — Владимир Яковлев (Кандалакша)

2 место — Александр Клюшенков (Мончегорск)

3 место — Сергей Кляузовас (Мончегорск)

Ветераны (мужчины)

1 место — Алексей Никифоров (Мончегорск)

2 место — Геннадий Чесноков (Мончегорск)

3 место — Александр Бушманов (Мончегорск)

 

Материалы по теме