Banner
Banner
16 апреля 22:53
  • $ 94.07
  • € 99.93
Мир новых возможностей
27 июня 2016 15:42

В Мончегорске будут горшки обжигать

В комплексном центре социального обслуживания населения Мончегорска появится новая услуга — арт-терапия. Ее будут оказывать семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, в мастерской «Глиняная игрушка».

Мастерская появилась благодаря поддержке компании «Норильский никель». С проектом ее создания Мончегорский КЦСОН вошел в число победителей конкурса социальных инициатив, организованного компанией по программе «Мир новых возможностей». На ремонт помещения и приобретение оборудования и расходных материалов потребовалось около 1,5 млн рублей. В результате подсобка на территории отделения помощи семье и детям мончегорского КЦСОН превратилась в настоящую творческую избушку.

Дмитрий Староверов  
Дмитрий Староверов   
   
Светлана Власова  
Светлана Власова  

— Студия очень похожа на сказочный домик. Здесь удивительно теплая и вдохновляющая атмосфера, — сказал на открытии мастерской «Глиняная игрушка» глава Мончегорска Дмитрий Староверов. — Не знаю, вырастут ли в этой мастерской известные скульпторы и художники, но в том, что здесь наверняка будет интересно, я уверен.

Дмитрий Геннадьевич не упустил возможности сесть с ребятишками за один стол и попробовать себя в гончарном деле. Глина же легко поддавалась начинающим мастерам и принимала формы цветов и зверюшек. Созданные на первом импровизированном мастер-классе поделки хорошенько просушат, а потом обожгут в специализированной печи.

— Печь установлена в отдельной комнате. Это требование техники пожарной безопасности, — рассказала Kn51 автор проекта «Мастерская «Глиняная игрушка» Светлана Власова. — Печка за 12 часов разогревается до 1340 градусов и 8 часов остывает. И работать с нею будут только люди, которые прошли специальное обучение.

Таких в Мончегорском КЦСОН двое. Они прошли курс обучения в гончарной мастерской «Творец» в Санкт-Петербурге. На курсах специалистам центра соцобслуживания рассказали о премудростях гончарного мастерства.

— Гончарная мастерская — это храм ручного творчества, в стенах которого создаются уникальные работы. И ни одна из них не повторяется. Глина в руках мастера волшебным образом превращается в уникальные предметы, отображающие полет его фантазии, — говорит Светлана Власова. — Работа с глиной помогает развить мелкую моторику у детей. А совместные занятия с родителями помогут сблизить домочадцев.

Занятия в мастерской рассчитаны на небольшие группы людей. Преподаватели мастерской должны уделить внимание каждому. Ведь работа с глиной очень кропотлива и требует усидчивости и терпения.

  Жанна Парфенова
   Жанна Парфенова
   
  Нелли Терентьева
  Нелли Терентьева

— Мы искренне верим, что эти занятия будут пользоваться спросом не только у детей и родителей — получателей соцуслуг, но и среди людей пожилого возраста, — отметила и.о. директора КЦСОН Мончегорска Жанна Парфенова. — Ведь все мы знаем, что творчеству, как и любви, все возрасты покорны.

Участники первого-мастер-класса не скрывали восторга. Детей не оттащить от гончарного круга и штампиков, которыми они выводили замысловатые узоры на красной глине.

— И мне и моей дочке очень понравилось в новой мастерской. Лепка из глины полезна и для мелкой моторики, и для внимания, — говорит Нелли Терентьева. Она привела на первый мастер-класс свою дочку Аленушку. — Мне кажется, что Алена в дальнейшем захочет заниматься в такой студии. Да я и сама с удовольствием слепила бы из глины свою игрушку или посудинку.

Альбина Рыжкова  
Альбина Рыжкова   

— Это так здорово! Просто слов нет! — переполняют эмоции Альбину Рыжкову. — Мне все-все интересно. Мне рассказывали про гончарное искусство, но я никогда им не занималась. И сейчас впервые попробовала что-то слепить из глины. Мне понравилось создавать узоры штампиками. Теперь жду не дождусь, когда их можно будет обжигать. Они окрепнут в печке. Я так хотела увидеть обжиговую печь! И я ее увидела. Одна моя мечта сбылась! Я так рада, что в моем родном городе появилась такая мастерская!

Напомним, это не первый проект, который реализует мончегорский комплексный центр соцобслуживания населения при поддержке компании «Норильский никель». В этом году благодаря инициативам соцработников в Мончегорске появился мини-стадион для пожилых людей в геронтологическом отделении, интеграционный театр для молодых инвалидов «Доступный мир». Также в Мончегорске начала работать программа по реабилитации детей с тяжелыми патологиями здоровья «Волшебные лыжи». А совместно с мурманским «Центром развития семейных форм устройства детей» для родителей, воспитывающих особенных детей, реализуется программа «Благополучная семья для особого ребенка».

 
Оксана КИТАЕВА. Фото Оксаны КИТАЕВОЙ

Материалы по теме