Banner
Banner
19 апреля 02:27
  • $ 94.09
  • € 100.53
Наши люди
01 июля 2016 07:41

Из истории обороны Кольского Заполярья: бой у Орлиного гнезда

В этом бою Великой Отечественной советский снайпер Саид Алиев, служивший в 10-й гвардейской стрелковой дивизии, уничтожил 37 гитлеровцев. Оборона Кольского Заполярья началась 75 лет назад — 29 июня 1941 года.

В рядах 10-й гвардейской дивизии воевал мончегорец — Герой Советского Союза Михаил Квасников, имя которого присвоено (также по инициативе краеведа Геннадия Лейбензона) бывшему мончегорскому профтехучилищу №1 (в настоящее время это специализированное училище закрытого типа №1, — ред.). В память о герое на здании училища в 1985 году установлена мемориальная доска.

10-я гвардейская дивизия 14-й армии Карельского фронта (до декабря 1941 года — 52-я стрелковая дивизия, затем — 10-я гвардейская стрелковая Печенгская дважды Краснознаменная, орденов Александра Невского и Красной Звезды дивизия) во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов базировалась в Мурманской области. До октября 1944 года занимала позиции у реки Западная Лица. За период обороны дивизия провела около 150 боев местного значения. С 7 октября 1944 года участвовала в Петсамо-Киркенесской операции, наступая в первом эшелоне на укрепления на горе Малый Кариквайвишь. Уже 8 октября солдаты подразделения захватили плацдарм на реке Титовка. Затем были бои за поселки Луостари и Печенга. После их освобождения дивизия вместе с 378-м гвардейским тяжелым самоходно-артиллерийским полком продолжила наступательную операцию теперь уже в направлении норвежского города Киркенес — советские войска участвовали в его освобождении от немецко-фашистских войск. В память о подвиге бойцов 10-й Гвардейской дивизии одна из улиц Мончегорска названа в честь дивизии (по инициативе местного журналиста и краеведа Геннадия Лейбензона).

В списке гвардейцев — Героев Советского Союза числится еще одно имя, связанное с Мончегорском. Это имя известного советского снайпера Саида Алиева. За время Великой Отечественной войны он уничтожил более 130 гитлеровцев. О нем писали газеты «Красная Звезда», «Часовой Севера» (газета 14-й армии, редакция размещалась в Мурманске), «В бой за Родину»…

«Службу он начинал в 112-м стрелковом полку 52-й стрелковой дивизии, который после советско-финляндской войны дислоцировался в Мончегорске. В июле сорок первого года полк, как и вся дивизия, был переброшен на Мурманское направление, с ходу вступил в бои. Это было время, когда решалась судьба Мурманска…» (из очерка Геннадия Лейбензона).

Весной 1942 года на Мурманском направлении развернулись ожесточенные бои. Советские войска занимали оборону по высотам, которым бойцы давали свои названия: Верблюд, Сарай, Корабль, Зеленая, Орлиное гнездо. Последняя занимала господствующее положение, в мае 1942 года разгорелось яростное сражение за эту высоту.

Вид с сопки «Орлиное гнездо»
Вид с сопки «Орлиное гнездо»

«С трех сторон несколько сот горных егерей пошли в атаку. Наши бойцы отвечали дружным огнем. Одновременно с сопки бил Алиев. Он хладнокровно выбирал цели: выбивал прежде всего офицеров и пулеметчиков — они падали один за другим, сраженные пулей», — писал о том бое корреспондент газеты «Часовой Севера» Андрей Бескоровайный. Враги поняли, что бьет снайпер, и решили его уничтожить.

Из воспоминаний подполковника В. Каменева: «Один из немецких солдат подобрался с фланга близко к нашему снайперу. Приподнялся, чтобы бросить гранату. Саид опередил лишь на мгновение. В этом бою, как мне помнится, он уничтожил 37 гитлеровцев».

22 февраля 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Саид Алиев удостоен звания Героя Советского Союза. В наградном листе написано, что в боях снайпер уничтожил 126 вражеских солдат и офицеров.

Войну Саид Алиев закончил в Праге, командиром роты автоматчиков одного из полков 6-й Гвардейской стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. С 1946 года Гвардии старший лейтенант С. Д. Алиев — в запасе. Жил и работал в Махачкале. Награжден орденами: Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями.

Он прожил долгую жизнь, умер в 1991 году у себя на родине, в Дагестане. Но Кольское Заполярье помнит его. В музее истории города Мончегорска хранятся документы — газетные публикации и фотографии, о его подвиге рассказывают школьникам.

— Наверное, было бы правильно увековечить память героя у нас в городе. Ведь Саид Алиев начал свою службу в Мончегорске, в 10-й гвардейской дивизии, — считает зав. отделом научной популяризации и информации Надежда Бородкина. — Он был снайпером, о котором создавались легенды.

Не только легенды, но и стихи…

Где дикие ветры на воле гуляют

И плачет металл раскаленный навзрыд,

Из верной винтовки врагов истребляет

Отважный гвардеец Алиев Саид.

(Автор четверостишия неизвестен, строки сохранились в воспоминаниях подполковника В. Каменева)

 
Регина СВЕТЛОВА. Фото предоставлены Музеем истории города Мончегорска

Материалы по теме