Banner
Banner
29 марта 09:48
  • $ 92.26
  • € 99.71
Культура
14 июля 2016 13:58

Норильчан согреет «Вечная теплота»

Литературные произведения норильских авторов и московский паблик-арт соединились в инсталляции «Вечная теплота». Ее торжественное открытие состоялось в Норильске.

В течение нескольких дней на фасаде здания городской Публичной библиотеки монтировали систему «наружного отопления», в которой в качестве радиаторов — книги норильский писателей и поэтов, а по трубам «текут» светодиодные строки из их произведений. Их тепло способно согреть сердца северян даже в самые лютые холода.

— На самом деле, в сложном климате люди выживают за счет чего? За счет духовности, за счет общения. И в том числе за счет литературы, — поделилась с журналистами «Таймырского Телеграфа» автор паблик-арт-проекта «Вечная теплота» Марина Звягинцева. — И вот этот культурный слой, вынесенный на фасад. Он и греет.

На создание инсталляции «Вечная теплота» Марину Звягинцеву вдохновил проект сотрудницы норильской централизованной библиотечной системы Татьяны Гришаевой — «Антиграффити». Этот проект вошел в число победителей Всероссийского конкурса идей «Литературный след», организованного фондом «Живая классика». Стратегическим партнером конкурса выступила компания «Норильский никель».

Это уже второй след, появившийся на карте литературных достопримечательностей России. Первый — Поэтическая табуретка в Мончегорске. Ее установили в на центральной аллее парка города металлургов еще в ноябре прошлого года. И сейчас этот арт-объект стал излюбленным местом для проведения литературных праздников и поэтических чтений.

Следующий объект — «Полярный жираф»: теплая библиоостановка должна появиться в Норильске в ближайшее время. Пятиметровая фигура «Полярного жирафа» уже доставлена в Норильск. В настоящее время подбирается место для его установки.

В сентябре должны открыться еще два объекта, созданных современными художниками по проектам конкурсантов «Литературного следа». Речь идет о мемориальной доске в память о девочке, погибшей от голода в блокадном Ленинграде — Тане Савичевой и о скульптурной композиции «Морской волк». Первый проект будет реализован в Санкт-Петербурге, а второй — в Мурманске.

— Описание появившихся литературных достопримечательностей будет внесено в красочный каталог «Литературный след», — сообщила Kn51 президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова. — Останется только выбрать имена трех победителей конкурса. Их определит жюри, возглавляет которое правнук Льва Толстого, советник президента России по культуре Владимир Толстой.

 
Фото Николая ЩИПКО

Материалы по теме