Banner
Banner
20 апреля 05:28
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
25 июля 2016 11:00

Завершилась трехнедельная летняя сессия «Школы городских компетенций»

За 21 день ребята из Норильска, Мончегорска, Заполярного и Никеля в поселке Сукко на Черноморском побережье построили свой «Мегаполис».

Город почти настоящий

«Мегаполис-2016» — это деловая игра, которую организовали для старшеклассников, проявивших себя на региональных фестивалях «Наш город», состоявшихся в феврале в Норильске, Мончегорске и Печенгском районе. Их организовали по программе «Школа городских компетенций» — совместного проекта «Норникеля» («Мир новых возможностей») и Фонда Кудрина по поддержке социальных инициатив.

Юные граждане «Мегаполиса» создавали органы местного самоуправления и примеряли роли из взрослой жизни: становились депутатами муниципального собрания, формировали администрацию, создавали свой бизнес. Здесь все по-взрослому: налоговая, министерства, суды…

Решали серьезные задачи

Жителями «Мегаполиса» стало более 26 ребят из Кольского Заполярья. Они с энтузиазмом включились в экономическую активность города: устраивались на работу, получали заработную плату в специальной «валюте» — «мегах», брали кредиты, организовывали бизнес, писали соцпроекты.

— Наша смена состояла из 3 частей: создание соцпроектов, административно-финансовая игра «Мегаполис» и отдых на берегу Черного моря, — рассказала Kn51 участница игры — мончегорка Дарья Бедрина. — В игре мне удалось реализовать свои знания по юриспруденции. В будущем я планирую стать юристом. В «Мегаполисе» у меня была должность арбитражного судьи. В нашей практике, конечно, не было судов, но были досудебные разбирательства. Например, мы регулировали конфликт, связанный с плагиатом идеи одного из проектов. Удалось все решить миром и в соответствии с законом.

Интересную работу по способностям в «Мегаполисе» нашел каждый. Например, заполярнинец Даниил Цой работал заместителем главы администрации города.

— В роли замглавы администрации сложно, но интересно. Надеюсь я, находясь на своем посту, смог оправдать оказанное мне доверие жителями «Мегаполиса», — поделился с Kn51 Даниил Цой. — Я смог применить и отточить навыки коммуникации и управления. Очень интересным и полезным для меня был опыт создания социального проекта, связанного с благоустройством городского парка в Заполярном. Мы предложили создать у нас Тропу здоровья. Нашу инициативу одобрили создатели «Школы городских компетенций». И сейчас, вернувшись домой, мы планируем продолжить работу над проектом. Надеюсь, он будет развиваться и расширяться. Лично я вижу в нем большой потенциал. Возможно, в будущем он охватит не только зону присутствия компании «Норникель», но и другие города России.

Гимназист из Мончегорска Никита Гусак попробовал себя в роли депутата и пересмотрел свое отношение к работе депутатского корпуса и выборам в целом.

— В этом году предстоят выборы в областную и государственную думу. Идя на них необходимо внимательно ознакомиться с предвыборной программой кандидатов, это очень важно, — уверен Никита. — Ведь народным избранникам предстоит исполнять волю народа, создавать новые законы, соблюдая которые люди будут жить.

Андрей Ганин из мончегорской школы №8 возглавлял министерство образования, под его началом трудился десятиклассник той же школы Андрей Иванов.

-Наш проект — «Город в танце». Мы предложили сделать в городском парке бесплатную танцевальную площадку для всех желающих научиться танцевать и приятно провести время, — поделился с Kn51 Андрей Иванов. – Это хорошая возможность научиться азам разных танцевальных направлений: этнических, бальных, уличных, классических и др. Думаю, в этом году, с нашим проектом мы выйдем на конкурс социальных инициатив «Норникеля» по программе «Мир новых возможностей». Мне кажется он будет интересен молодежи.

Нашлась работа и для сопровождающих. К примеру, социальный педагог гимназии Мончегорска Юлия Аксенова исполняла обязанности советника делегации из Мончегорска.

— Я писала заявление мэру, меня трудоустраивали, выплачивали заработную плату в «мегах», — говорит Юлия Аксенова. – Еще я приобрела ценнейший опыт по социальному проектированию. Здорово, что есть «Школа городских компетенций». Считаю, что такие инициативы должны развиваться, такая школа очень полезна для ребят. Я увидела, что они по-настоящему самостоятельные и смогут применить свои знания во взрослой жизни.

На честно заработанные

Заработанные ребятами деньги – «меги» — были не такие уж и игрушечные. На аукционе на них можно было приобрести множество нужных для молодежи вещей! Лоты — книги, гаджеты и сувениры от «Норникеля». Аукцион длился более двух часов.

 Затем — ток-шоу «Сто вопросов взрослому»: на вопросы ребят отвечали представители «Норникеля» — начальник управления благотворительных программ департамента социальной политики Игорь Сухотин и главные менеджеры управления Юлия Зорина и Ирина Жуйкова. Молодежь интересовали вопросы взаимодействии города и компании, реализации социальных проектов, трудоустройства в компанию, личностного развития и т.д.

Не забудется никогда

По словам ребят, вернувшихся из Сукко в Кольское Заполярье, программа летней сессии «Школы городских компетенций» была интересной и насыщенной. Порой они отказывались от походов на море, чтобы получить как можно пользы от пребывания в лагере. И это стоило того.

— Знакомство со сверстниками из Норильска, строгими и талантливыми педагогами, горячий каменистый пляж и море — за все это спасибо «Норникелю», — говорит Дарья Бедрина. — На всю жизнь запомню эти три недели.

Что понравилось в «Мегаполисе»:

Оксана КИТАЕВА.
Фото из архива Дарьи БЕДРИНОЙ, Андрея ЦОЙ и Даниила ИВАНОВА

 

Материалы по теме