Banner
Banner
20 апреля 12:53
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
01 августа 2016 13:20

В Заполярном возводят храм

Выполнены работы по закладке фундамента и уже начали поднимать стены – строительство Свято-Троицкого храма, который возводится при поддержке «Норникеля», продолжается.

Более 20 лет православные города Заполярный собираются на службу в здании бывшего детского сада — передача помещений состоялась во времена демографического и экономического спада. До этого церкви в городе и вовсе не было. В бывшем детском саду проводят службы для прихожан, работает воскресная школа и собственная библиотека. Верующие же мечтали о новом светлом храме с красивым убранством.

В июне 2014 года в основание будущего храма был заложен первый камень, богослужебный «чин на основание храма» отслужил епископ Североморский и Умбский Митрофан (Баданин). Тогда же начали сбор средств. Суммы требуются немалые, сбор шел медленно, и строительство, по сути, остановилось, так и не начавшись.

Ситуация изменилась весной этого года, когда руководство «Норникеля» приняло решение помочь верующим осуществить мечту и поддержать строительство.

Александр Живица  
Александр Живица   
     
Константин Пешнин  
Константин Пешнин   
     
отец Александр  
Отец Александр   

— «Норникель» помогает финансово, а дочернее предприятие — Кольская ГМК — строительными материалами и техникой, проектным сопровождением, — рассказал Kn51 начальник управления капитального строительства КГМК Александр Живица. – При этом проект Свято-Троицкого храма в Заполярном и материал для его строительства — дерево — выбирала Североморская епархия.

Колокольня будущего храма поднимется на высоту 13 метров, планируемая вместимость храма — около 500 человек. Реализует проект компания из Кирова, которая занимается изготовлением и дальнейшей сборкой конструкции. Опыт возведения храмов уже есть — деревянная церковь в Арзамасе Нижегородской области.


«Норникель» и Кольская ГМК помогают в благоустройстве церкви преподобного Трифона Печенгского в Никеле и Свято-Вознесенского кафедрального собора в Мончегорске. При поддержке «Норникеля» выполнен ремонт храма иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» в Норильске.

Как рассказал бригадир работ Константин Пешнин, прежде, чем приступить к укладке первого ряда сруба, строители заложили фундамент и сделали его гидроизоляцию.

— Сборка сруба займет полтора-два месяца, — считает Константин Пешнин. – Конечно, на Крайнем Севере многое зависит от погоды, но мы планируем уложиться в этот срок.

Сруб собирают из сосновых бревен. Этот материал часто используют при возведении храмов. Как говорит Константин Пешнин, сосна — материал долговечный, при хорошем уходе простоит сотни лет.

— Мы работаем по плану и макету, каждое бревно сруба пронумеровано, поэтому собираем конструкцию как пазл, при необходимости внося небольшие коррективы, — поделился с Кn51 бригадир. — Неравнодушные жители и прихожане тоже стараются поучаствовать, к примеру, помогли поднимать длинные бревна.


Североморская епархия создана решением Священного Синода Русской православной церкви от 2 октября 2013 года путем выделения из состава Мурманской епархии. Она расположена в административных границах Печенгского и Терского районов, а также ЗАТО Александровск, Видяево, Заозерск, Островной и Североморск. Тем же решением Североморская епархия вместе с Мурманской и Мончегорской епархией включена в состав Мурманской митрополии. Правящему архиерею Североморской епархии Синод постановил иметь титул «Североморский и Умбский».

По завершении сборки сруба его оставят на время, чтобы деревянная конструкция осела и устоялась, затем приступят к обустройству храма и колокольни, установке алтаря. Завершить работу планируют к 2018 году.

Приход востребованный, говорит настоятель Свято-Троицкого храма — отец Александр (Маркин), сами жители и прихожане на строительство нового храма собрали около 2 миллионов рублей. Все эти средства пойдут на иконостас, иконы и внутреннее убранство. Вопрос с иконостасом еще не решен, но отец Александр предполагает, что он будет трех- или четырехъярусный. Звонницу и колокола перенесут из прежнего здания, но оно пустовать не будет: здесь останется воскресная школа и разместится духовно-просветительский центр.

— Храмы стоят во всех крупных городах Кольского полуострова, поэтому для нашего города и верующих это радостное и важное событие! — говорит настоятель Свято-Троицкого храма отец Александр (Маркин). — Мы рады, что нам помогает в таком благом, духовном деле «Норникель» и надеемся, что с божьей помощью через год-другой будем праздновать великий День Святой Троицы уже в стенах нового храма.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме