Banner
Banner
29 марта 18:53
  • $ 92.37
  • € 99.53
События и факты
25 августа 2016 15:40

Активные жители – лучшие идеи

В начале лета в Никеле и Заполярном стартовал проект «Активист». Первые его итоги уже подведены.

В России начинает развиваться краудсорсинг — современная технология, позволяющая объединить возможности огромного количества людей для создания удобной городской среды и решения любого вида проблем и задач. Иначе говоря, жители сами решают, в каком городе они будут жить, а также предлагают различные инициативы по его улучшению. И важно отметить, что все это происходит в онлайн-режиме, что позволяет не быть привязанным к месту. По такому принципу реализован столичный проект «Активный гражданин».

Как уже сообщалось, в настоящее время компания «Норникель» помогает перенести идею активного участия жителей в управлении в город Заполярный и поселок Никель, пригласив к реализации этой амбициозной задачи ведущих специалистов по краудсорсингу в России из компании Witology, успешно реализующую крауд-проекты для правительства Москвы.

Проект по благоустройству городской среды для жителей Заполярья получил название «Активист». На платформе aktivist.witology.ru можно присоединиться к участию в улучшении жизни поселений Печенгского района.

От опросов к идеям

Проект стартовал на территории Печенгского района в июне этого года. Принять участие и предложить свою идеи могли жители Заполярного и Никеля старше 18 лет. В первом этапе участвовали 150 человек, которые обсуждали основные направления «Активиста» — городская среда, техника безопасности, социальные проекты и социальное предпринимательство. Для участников провели опросы «Символы и знакомые места Никеля и Заполярного» и по улучшению городской среды, а также активисты обсудили идеи по 4 направлениям. Лучшими по итогам первого этапа проекта эксперты признали 31 идею.

Екатерина Картавых  
Екатерина Картавых   
     
Денис Коршунов  
Денис Коршунов   

— Результатами первого этапа мы довольны, люди активно приняли участие в опросах и предложили уникальные идеи для двух городов, — поделилась директор по маркетингу и коммуникациям компании Witology Екатерина Картавых. – Надеемся, что после летнего периода во втором этапе к деятельности проекта «Активист» подключатся еще больше жителей Печенгского района.

Активисты не остались без наград

Подведение итогов первого этапа проекта «Активист» состоялось в Заполярном, где собирались участники проекта, эксперты, представители компании «Норникель» и власти.

Рассказывая о проекте на территории Печенгского района, Екатерина Картавых подчеркнула, что платформа позволяет привлечь большое количество людей, обладающих разными компетенциями и объединить их одной целью – улучшение жизни городов. Проект «Активист» доводит идеи населения до готовых к реализации проектов.

По мнению экспертов, победителями первого этапа проекта стали идеи Дениса Коршунова (Заполярный) «Город-онлайн» в направлении «Соблюдение ТБ на работе и в быту» и Оксаны Кротовой (Никель) «Ботанический сад с площадками в Никеле и Раякоски, как потенциал для возможного развития эколого-образовательной среды» в направлении «Новые проекты социального предпринимательства».

Также эксперты и участники отметили другие идеи победителей — «Письма безопасности» и «Установка пешеходных ограждений». Оксана Кротова не смогла лично присутствовать на торжественном награждение, но прислала видеописьмо со словами благодарности организаторам и пожеланием всем участникам удачи во втором этапе.

По мнению победителя первого этапа проекта Дениса Коршунова, его идея «Город-онлайн» поможет обратить внимание властей и неравнодушных жителей на существующие проблемы в жизни города. О них сами жители будут рассказывать в сети Интернет.

— Надеюсь, что благодаря проекту «Активист» получится улучшить жизнь в городе, — отметил Денис.

Среди тех, кто стал «серебряным» призером первого этапа, Иван Барболин с идеями «Лыжные гонки» и «Подводный мир».

— Мои идеи больше направлены на спортивную жизнь никельчан, — рассказал Kn51 Иван Барболин. — Я предложил создать клуб дайверов, который объединит всех увлеченных дайвингом людей. Другая моя идея —  создание спортивной площадки для тренировки лыжников, где смогут повышать мастерство и учиться лыжному спорту все желающие.

Победители и призеры, а также активные участники проекта получили ценные подарки и продолжат дальнейшее участие во втором этапе «Активиста».

Не останавливаться на достигнутом

  Игорь Сухотин
   Игорь Сухотин

— Активные и неравнодушные люди, у которых есть идеи и новый взгляд на события, на жизнь в Никеле и Заполярном, нам очень нужны, — обратился к участникам проекта «Активист» начальник управления благотворительных программ «Норникеля» Игорь Сухотин. — Для того, чтобы ваши идеи реализовывались и шли дальше, тем самым улучшали жизнь в наших городах, мы приглашаем принять участие в конкурсе социальных проектов «Мир новых возможностей», который стартует уже в сентябре.

— Мы рады, что проект «Активист» выбрал стартовой площадкой Печенгский район, — отметил глава администрации города Заполярный Андрей Кузнецов. — Такое большое количество участников – хорошее начало деятельности проекта. Теперь будем ждать второй этап проекта и самой реализации интересных идеи на территории наших поселений.

12 сентября начинается второй этап проекта «Активист», присоединиться к работе активных жителей можно на сайте aktivist.witology.ru.

 
Алена АЛЕКСЕЕВА. Фото Алены АЛЕКСЕЕВОЙ

Материалы по теме