Banner
Banner
19 апреля 04:25
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
30 августа 2016 07:24

За три дня стали героями изменений

Более 20 чтецов, 30 социальных тестов на неравнодушие, порядка 290 отпечатков ладоней. Таковы итоги акций, проведенных участниками социально-конструкторского бюро в Мончегорске.

Напомним, в течение трех дней активисты города металлургов под руководством опытных тренеров-наставников учились социальному проектированию. Обучение было организовано в рамках Академии социального предпринимательства благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

Олег Марфин  
Олег Марфин   

— Социально-конструкторское бюро проводится под эгидой «Норникеля». Одна из его задач – разбудить социальную активность в людях. Через партнерство и сотрудничество в короткий срок появляются интересные идеи, которые ребята реализуют. Таким образом, за три дня участники бюро проходят полный цикл обучения социальному проектированию, — отметил тренер мончегорских активистов, директор Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин. — Это уникальный формат и лучший тренинг по обучению социальному проектированию в стране.

В итоговый день социально-конструкторского бюро было реализовано три акции, у которых есть все шансы переродиться в будущем в социальные проекты.

Знать историю города

Одна из акций носила краеведческий характер и называлась «Я настоящий мончегорец».

Ольга Талимончук  
Ольга Талимончук   
     
Андрей Соболев  
Андрей Соболев   
     
Дарья Надежкина  
Дарья Надежкина   

— Мы хотим выяснить, знают ли горожане историю создания памятников, историю улиц, названия озер и гор в окрестностях Мончегорска. Возможно, удастся найти тех, кто расскажет нам интересные истории, — поделилась перед началом акции с Kn51 ее участник Ольга Талимончук.

Активисты подготовили несколько тематических опросников для горожан и в итоге опросили около 120 человек. Многие отвечали правильно лишь на один вопрос, но нашлись и настоящие знатоки истории родного края. К слову, хорошие знания продемонстрировали школьники. Проведенная акция показала, что мончегорцы, хоть и любят родной город, но многие исторические факты им не известны. А это значит, что социальный проект краеведческой направленности будет полезен и востребован в Мончегорске.

Где вы, таланты?

Талантливых мончегорцев искали в городском парке и его окрестностях.

— Мы назвали нашу акцию «Ищем таланты». Хочется, чтобы жители города проявили себя, показали, что они умеют. Смельчакам предложим даже облиться холодной водой из ведра. Уверен, что таковые найдутся, — рассказал Kn51 городской активист Андрей Соболев.

И, действительно, нашлись. Несколько человек, не испугавшись холода, разделись и без колебаний вылили на себя по ведру воды.

Кроме того, прохожим предлагали прочитать стихотворение и получить за это шоколадку. Предложение было актуальным – ведь в день проведения акции в парке проходил международный поэтический фестиваль «Табуретка». Горожане читали наизусть стихи о любви и о родном крае.

«Я рядом»

Так называлась третья и, пожалуй, самая необычная акция от участников социально-конструкторского бюро.

— С одной стороны, мы хотели увидеть, насколько люди небезразличны к проблемам других. С другой стороны, нашей целью было обратить внимание взрослых и детей на то, что нельзя оставаться равнодушным, когда рядом есть кто-то, кому нужна помощь, — пояснила Дарья Надежкина.

Как же проверить людей на отзывчивость? Для этого активисты смоделировали и инсценировали две ситуации: первая — мужчине на улице неожиданно становится плохо, вторая – пожилая женщина роняет сумку из которой выпадают продукты.

Роль мужчины, внезапно почувствовавшего недомогание, исполнил Алексей Березин.

— Не ожидал, что будет так много неравнодушных. Многие подходили, спрашивали: «Что с вами? Нужна помощь?». Мне помогали подняться. Почти никто не прошел мимо. Считаю, что эксперимент удался, — поделился Алексей с Kn51.

Всем, кто так или иначе оказался вовлечен в акцию «Я рядом», предлагали обмакнуть руку в краску и оставить на холсте отпечаток ладони. В результате на белом полотне «наследили» почти 290 человек. Чтобы оттереть руки едва хватило заготовленных заранее шести рулонов бумажных полотенец. Получившаяся картина из «ладошек» будет храниться теперь в центральной городской библиотеке Мончегорска.

Все три мини-акции, проведенные городскими активистами, – пусть маленькие, но важные попытки изменить себя и окружающих в лучшую сторону. На подведении итогов социально-конструкторского бюро участники поблагодарили друг друга за командный дух, за хорошие эмоции. Каждый получил диплом, свидетельствующий, что отныне он официально признан героем изменений.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ и участников акций

Материалы по теме