Banner
Banner
20 апреля 18:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
01 октября 2016 14:35

В роботов играют и роботов собирают

Какой же космос без роботов? Этим вопросом задались участники Фестиваля научных открытий ArcticWave, посвященного 55-летию первого полета человека в космос. Космофест, напомним, сегодня работает в Заполярном, во Дворце культуры «Октябрь».

Фестивальная зона ArcticMaker включает в себя несколько мастер-классов по робототехнике. Ребята не только с удовольствием руководят действиями роботов с помощью пульта и компьютера, но и учатся их собирать. Кто-то увлеченно соединяет детали будущей роботомодели, а кто-то наблюдает, как робот ловко захватывает пластиковый стаканчик. Многие ребята впервые познакомились с робототехникой. Мир машин, которыми управляет человек, интересен и выпускникам школ, и первоклашкам.

Чем же робототехника привлекает современную молодежь? Своими мыслями на этот счет участники фестиваля Arctic Wave поделились с Kn51.

Егор Горбунов (Заполярный, 6 класс):

— Первый раз держу такой пульт в руках и управляю роботом. Это очень круто! Раньше делал роботов из конструктора Лего. А сейчас интереснее роботы, которыми можно управлять.

Тихон Штанько (Заполярный, 4 класс):

— Мне роботы интересны, потому что они могут помогать людям и что-то создавать. А управлять ими так увлекательно! Я и раньше уже пробовал, у меня получалось неплохо. 

Кристина Щеголева (Мончегорск, 6 класс):

— Вот это робот с камерой. Он через Bluetooth подсоединен к компьютеру и может ездить в разные стороны. На этом фестивале я впервые попробовала управлять роботом. Робототехникой и наукой могут заниматься как мальчики, так и девочки. Это всем интересно! 

Алена Шарапова (Заполярный, 4 класс):

— Роботы способны делать всю работу за человека. Они есть на заводах, в домах и в космосе. И работать они могут долго, потому что не устают. Я бы хотела робота, который делал бы за меня домашнее задание (смеется). А еще нам рассказали, что роботы могут переносить из одного места в другое опасные предметы. А дома у меня есть самолет на радиоуправлении. Это тоже своего рода робот.

Егор Сергеев (Заполярный, 1 класс):

— Я учусь делать робота. На пульте есть специальные кнопки. Нажмешь их, и робот будет обходить препятствие. Еще я видел роботов, которыми можно управлять и даже сам попробовал это сделать.

 
Елена СЕВЕРНАЯ. Фото Елены СЕВЕРНОЙ

Материалы по теме