Banner
Banner
29 марта 10:38
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
03 октября 2016 07:18

Без него ничего бы не было!

В Центральной городской библиотеке Мончегорска к празднованию Дня города приурочили вечер-встречу в честь патриарха комбината «Североникель» Владимира Яковлевича Познякова, сто лет со дня рождения которого исполнится 26 декабря 2016 года.

Определил современный облик Мончегорска

Трудно перечислить все, к чему приложил руку бывший главный инженер комбината, как на «Североникеле», так и в городе.

Владимир Яковлевич Позняков — автор десятков научных трудов, один из первых работников комбината, получивший звание почетного рационализатора Российской Федерации. Он же обладатель многих высоких наград, в том числе Ленинской премии, что являлось высшей формой поощрения советских граждан в то время. Премия была вручена группе инженеров комбината «Североникель» и института «Гипроникель» в 1965 году за усовершенствование технологий производства никеля, кобальта и сульфидных руд.

Разносторонний инженер, Владимир Позняков кроме производственных вопросов курировал на «Североникеле» темы науки. В городе одна за другой воплощались в реальность его идеи: скульптура Лось, красивая лестница в городском парке, бульвары, планировка старой части города. Он стоял у истоков создания яхт-клуба, помогал открывать музыкальную школу, а Дом техники можно смело называть его детищем.

— От Галины Николаевны Красильниковой, которая в бытность Владимира Познякова работала начальником отдела технической информации, я услышала фразу: «Если бы не он, ничего просто не было бы!», — рассказала одна из ведущих встречи — зав. абонементом центральной городской библиотеки Вера Павлова, — это именно он во многом определил современный облик Мончегорска и пути его развития.

В Севере он увидел Клондайк

В 1938 году, окончив Северокавказский институт цветных металлов (сегодня — «Северо-кавказский горно-металлургический институт (Государственный технологический университет)), Владимир Позняков по персональному вызову приехал в зарождавшийся Мончегорск. Смекалистый выпускник проходил практику на комбинате «Североникель» и отлично себя зарекомендовал. Он зажегся перспективами города и комбината, а позже признался: «Я увидел Клондайк и остался здесь жить навсегда».

Он не просто остался жить, он менял, развивал все, с чем хоть как-то соприкасался. Позняковской четвертью называют 25 лет пребывания его на должности главного инженера комбината. За этот период практически полностью обновились технологии, увеличился выпуск кобальта меди, никеля…

Порядочный человек высокой культуры

Присутствующий на встрече в библиотеке Лев Викторович Родин, занимал должность главного инженера комбината с 1977-го года, работал бок о бок с Владимрром Яковлевичем и считает его одним из своих учителей.

Лев Родин  
Лев Родин   

— На первый взгляд он был мало похож на производственника. Интеллигент, но очень требовательный. Жил по закону трех раз: не выполнив его задание первый раз, виноватый получал «клизму», — усмехается Лев Викторович, — второй — взыскание, а на третий человек переставал для него существовать и как руководитель, и исполнитель. Невзирая на интеллигентность, Позняков мог иногда и крепкое словцо вставить! Еще он заражал работоспособностью и энтузиазмом. Ходил быстро, порой не замечая, что оставил собеседника далеко позади. Буквально на ходу принимал технические решения. Это было так заразительно, что хотелось расти, следуя его примеру.

Антонина Николаевна Воронова, бывший начальник Бюро рационализации и изобретений (БРИЗ) рассказала, что Владимир Позняков «был удивительно порядочным человеком высокой культуры».

— Дом техники — его любимое детище. Он сам занимался комплектованием его фондов, — вспоминает Антонина Николаевна. — Там работал совет молодых специалистов. Творческие бригады собирались и мозговым штурмом принимали быстрые решения. Со сцены в актовом зале проводили отчеты с чертежами и всеми предложениями. А Владимир Яковлевич следил за ростом молодых специалистов. Он очень уважал инженеров.

Летописец «Североникеля»

Бывшего главного инженера комбината часто называют летописцем «Североникеля» и отрасли цветной металлургии.

— Его книга «Североникель» не для быстрого чтения. Автор желал, чтобы книга, богатая на любопытные и даже забавные случаи, была понятна всем. Она густая по наполненности и событиям, в ней много фотографий знакомых лиц, — говорит Вера Павлова. — В послесловии к книге тогдашний генеральный директор комбината (книга издана в 1999 году) «Североникель» Геннадий Мироевский написал: «Книга не будет бестселлером. Но ей уготована не менее счастливая судьба. Для тысяч совершенно конкретных людей, чьи судьбы связаны с комбинатом в Мончетундре она станет историей семейных династий, памятью о многих трудовых биографиях…»

* * *

Много любопытных, неизвестных, порой трогательных фактов из жизни Владимира Яковлевича Познякова вспоминали участники встречи. Говорили о том, что интеллигентный производственник ценил классическую музыку и не пропустил ни одного концерта, что раз в месяц проводились в Доме техники. Что по отношению к умному человеку он всегда произносил: «Толковый», однако, если специалист не проявлял нужной скорости мысли, укорял: «Ну, Вы же инженер!». О том, какими вкусными пирогами с яблоками собственной выпечки угощал он гостей в своем доме. И, конечно о том, что Владимир Яковлевич всегда оставался верен своему городу.

 
Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ