Banner
Banner
19 апреля 08:43
  • $ 94.09
  • € 100.53
Мир новых возможностей
07 октября 2016 13:01

Востребованный формат бизнеса

В Мончегорске состоялось очередное заседание «Делового клуба социальных предпринимателей», который работает в Мончегорске и Печенгском районе благодаря поддержке «Норникеля».

Площадка для дискуссий

Напомним, клуб появился благодаря одноименному проекту, который реализуется по благотворительной программе «Мир новых возможностей». У жителей Мончегорска и Печенгского района, заинтересованных в социальном предпринимательстве появилась возможность обмениваться опытом и идеями, реализовывать совместные проекты.

Ольга Буч  
Ольга Буч   

— Наши заседания — это не тренинги, не курсы и не занятия, а дискуссионная площадка равных людей, которые уже являются социальными предпринимателями или собираются ими стать, — говорит инициатор и автор проекта Ольга Буч, директор некоммерческой организации «Центр управления проектами». — Собираемся и обсуждаем вопросы и проблемы, проводим тематические встречи, консультации по развитию бизнеса. На предыдущих заседаниях мы рассматривали вопросы, связанные с поиском финансирования для реализации своих проектов. Следующий этап — вопросы развития бизнеса нефинансовыми способами. Поговорим, какие еще есть возможности для развития собственного дела, как их искать, как находить и с кем эти возможности реализовывать.

Найти свою нишу

На заседание клуба в Мончегорске пригласили начальника управления прогнозирования развития муниципальных образований, социальной сферы и потребительского рынка Министерства экономического развития Мурманской области Наталью Иванову. Она рассказала о востребованных «нишах» рынка для социальных предпринимателей.

  Наталья Иванова
   Наталья Иванова

— Основная задача — сориентировать бизнес и некоммерческие организации Мончегорска на направления деятельности, которые приобретают актуальность в условиях реформирования социальной сферы, — подчеркнула Наталья Иванова. — Мы бы хотели рассказать, какие есть возможности у социальных предпринимателей в ближайшие два-три года, что нужно для этого сделать, что меняет государство в своих подходах к социальному бизнесу.

По словам представителя регионального минэкономразвития, на сегодняшний день на рынке востребованы такие социальные услуги, как организация дополнительного образования, оказание социальных услуг населению, организация и проведение мероприятий по заказу муниципалитетов в сфере культуры, спорта и так далее.

— Основная идея реформы — создать здоровую конкуренцию сегодняшним бюджетным учреждениям, дать населению возможность выбора, где качественней, интересней предоставляется та или иная услуга, — отметила Наталья Иванова.

Благородное дело

Как показывают заседания «Делового клуба социальных предпринимателей», людей, которые во главу угла ставят не столько извлечение прибыли, сколько оказание необходимых населению социальных услуг, становится все больше. Среди участников клуба уже как состоявшиеся социальные предприниматели — победители конкурсов на получение грантов и субсидий, так и те, кто готов попробовать реализовать свою бизнес-идею и тем самым помогать обществу.

Ирина Антонова  
Ирина Антонова   

Мончегорка Ирина Антонова уже открыла в городе металлургов детский центр «Эврика», который занимается подготовкой детей к школе, организацией их досуга после школы. И это хороший пример социального бизнеса, который, к слову, получил финансовую поддержку от «Норникеля» в виде беспроцентного кредита благодаря программе «Мир новых возможностей» и курсу «Социальное предпринимательство».

— Мы начали оказывать услуги с 22 сентября, уже четыре группы набрали по 5-6 детей, — поделилась Ирина. — Я не первый раз участвую в заседании «Делового клуба социальных предпринимателей». Мне нравятся темы, которые здесь поднимают. Интересно послушать, почерпнуть информацию, пообщаться с другими предпринимателями, обменяться опытом.

  Андрей Соболев
   Андрей Соболев
   

А вот городской активист Андрей Соболев только вынашивает идею своего социального проекта.

— Пришел посмотреть, как правильно написать заявку на конкурс грантов для социального бизнеса, который позволит развить новое интересное направление в городе. Причем, чтобы услуга была бесплатной или по минимальной цене для жителей, — рассказал Андрей. — Хотелось бы, чтобы в городе появился продюсерский центр, где можно было бы научиться снимать видео, монтировать его, создавать видеоканалы для людей разного возраста. Это центр для тех, кто не реализовал себя в жизни, но хотел бы это сделать. Чтобы человек пришел туда, где его поддержат, помогут, а он показал на что способен.

 
Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

Материалы по теме