Banner
Banner
29 марта 09:42
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
18 октября 2016 13:39

Никельчанки вышли в финал всероссийского фестиваля «Уникум»

Воспитанницы детской художественной школы №1 Никеля стали победителями регионального этапа всероссийского фестиваля «Уникум».

В этом году ученикам художественных школ и школ искусств предлагалось поразмыслить над темой «Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников».

В фестивале приняли участие 28 учащихся детских школ искусств Мурманской области. Всего было представлено 50 работ, в которых отразилась красота Кольского Севера, семейные ценности и связь поколений. Особое внимание художники уделили фольклорным образам из саамских сказок.

Воспитанницы Детской художественной школы №1 Никеля — Юлия Болотова и Ирина Герасимчик не побоялись отправить свои работы на конкурс и стали победителями в номинации «Изобразительное искусство». Вместе с девочками региональный этап успешно прошли еще четверо ребят: воспитанники мурманских Детских художественных школ Михаил Давыдов и София Казакова, Валерия Матвеева и Арина Серая из села Ловозеро. Последние были отмечены в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Теперь среди победителей региональных этапов конкурса оргкомитет всероссийского фестиваля выделит лучших юных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства. Самые талантливые будут приглашены в декабре этого года в Санкт-Петербург, где представят свои работы, а также познакомятся с культурно-историческим наследием города. В финальной части фестиваля пройдут мастер-классы и творческие лаборатории, встречи с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, культурно-познавательные и экскурсионные программы.

 
Рисунок Ирины ГЕРАСИМЧИК

Материалы по теме